Власти рассказали, как идет учебный процесс в ремонтируемых школах края

Капитальный ремонт школ в Целинном районе
Капитальный ремонт школ в Целинном районе Фото: предоставлено "Толку"

Из-за недобросовестных подрядчиков ремонт к началу учебного года не успели завершить в десяти школах Алтайского края, но образовательный процесс из-за этого не остановился

1 сентября свои двери для учеников открыли более тысячи школ Алтайского края. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала заместитель министра образования и науки региона Лариса Терновая.

В летний период во всех образовательных организациях шла подготовка к новому учебному году. Это были косметические, текущие и капитальные ремонты. В капремонте принимали участие 90 школ. 47 из них ремонтировались за счет краевой адресной инвестиционной программы, остальные 43 – по федеральной программе модернизации школьных систем образования.

Путин поручил найти виновных в срыве ремонтов алтайских школ

С распоряжением найти ответственных за срыв сроков глава государства выступил после доклада министра просвещения РФ о ситуации с учебными заведениями

"Касательно конкретно федерального проекта надо отметить, что Алтайский край – это один из 10 регионов, где самое большое количество школ принимает участие в мероприятиях капремонта. Привлечено 2 млрд финансовых средств. Конечно же, это масштабные работы. Сегодня – это не просто ремонт, это создание нового образовательного современного пространства. Это новая мебель, новое оборудование, новые строительные материалы, которые в сельских местностях еще никогда не использовались", – пояснила заместитель министра.

Она также отметила, что, к сожалению, есть недобросовестные подрядчики, которые не завершили ремонт в установленные сроки. Сегодня таких школ 10.

"Важно, что все дети в этих организациях приступили к обучению 1 сентября в разных форматах. Это и приспособленные помещения, и дистанционный формат", – добавила Лариса Терновая.

За этим вопросом, по ее словам, организован всесторонний контроль как со стороны родителей, так и со стороны депутатского корпуса, общественников и министерства. Министр образования региона Светлана Говорухина лично проехала по школам и провела беседы с учителями и родителями.

"Мы видим, что, несмотря на небольшую задержку, родители готовы ждать и рады тому, что дети будут обучаться в совершенно других условиях".

Также замминистра рассказала о ремонте в школе Михайловского района, которая была разрушена из-за природной стихии. Дети обучаются там в очном формате в тех помещениях, где не ведется ремонт. Эти два процесса, по ее словам, не мешают друг другу. Ожидается, что все работы будут завершены 15 сентября.

Отметим, что ранее президент Владимир Путин поручил найти виновных в срыве капитального ремонта школ в Алтайском крае и других регионах.

После заявления Путина в Алтайском крае поторопили подрядчиков на ремонтах школ

После заявления президента в Алтайском крае отчитались, что ученики 10 школ начнут занятия в альтернативных помещениях. Но подрядчиков обещали ускорить

Лента новостей