"Может дать развитие": что такое психолого-педагогические классы и чему там учат

Школа. Класс. Ученики. Урок
Школа. Класс. Ученики. Урок Фото: Pexels

Психолого-педагогические классы знакомят школьников с профессией учителя, но не дают никаких привилегий при поступлении в университет

В школах Алтайского края с 2021 года начали активно появляться психолого-педагогические классы. Это достаточно новый проект Министерства просвещения РФ. Только в Барнауле их 28, а занятия там ведут преподаватели Алтайского государственного педагогического университета. В чем особенность таких классов и как в них организована работа, "Толку" рассказала Юлия Королькова, ответственный секретарь приемной комиссии АлтГПУ.

1

Что такое психолого-педагогический класс?

В ходе программы учеников знакомят с особенностями педагогической профессии, основными понятиями психологии и педагогики и другими компетенциями, которые необходимы современному учителю.

"Главная задача психолого-педагогических классов – показать, что профессия учителя значима, важна, интересна и может дать развитие", – говорит Юлия Королькова.

2

Как организована работа в психолого-педагогических классах?

Существуют разные варианты работ в этих классах. Первый заключается в том, что ребята из барнаульских школ приезжают на занятия в университет один раз в неделю.

"Наши преподаватели ведут у них элективные курсы и внеурочную деятельность в зависимости от того, как составлен учебный план совместно со школой", – объясняет эксперт.

Также есть школы, в которые преподаватели вуза приезжают сами и полностью ведут у них элективный курс по педагогике и психологии. Иногда к такой работе привлекают и магистрантов АлтГПУ.

Третий вид работы – это школы, которые сами проводят курсы, но некоторые темы по договоренности объясняют специалисты из университета.

Психолого-педагогические классы есть и в районный школах Алтайского края – в Павловске, в селе Степное Озеро, Кулунде, Заринске, Кытманово и Усть-Каламанке. В этом году также начинают работу в Гальбштадте и Камне-на-Оби.

"Как работаем в районах? В каждый из них мы ездим один раз в месяц. Выезжают два наших специалиста – предметник и преподаватель по педагогике и психологии", – пояснила Юлия Королькова.

3

Сколько психолого-педагогических классов в Алтайском крае?

Всего в Алтайском крае 41 психолого-педагогический класс. 28 из них находятся в Барнауле, а 13 – в районах.

Для подготовки будущих учителей уже со школьной скамьи в России запланировано создать 5 тыс. таких классов. В нашем регионе к 2024 году будет открыто порядка 100 таких классов, сообщает министерство образования и науки края.

4

Что изучают школьники в психолого-педагогических классах?

В программу таких классов включены элективные курсы по основам психологии и педагогике. Школьники могут получить первичные знания и навыки, развить организаторские качества, получить интеллектуальное, культурное и нравственное развитие, профессионально самоопределиться, подготовиться к поступлению в вуз, а также получить навыки по использованию психологических знаний.

5

Какие привилегии дает обучение в психолого-педагогических классах?

Формально, по словам Юлии Корольковой, университет не может при поступлении давать учащимся никаких дополнительных баллов. Но их можно заработать другим способом.

"Если ребенок желает, он набирает дополнительные баллы для поступления, участвуя в олимпиадах, конкурсах и профильных проектах университета. Максимально можно получить 10 баллов", – объяснила специалист.

6

Как проходит отбор в психолого-педагогические классы?

Формированием психолого-педагогических классов занимается школа. Ее руководство набирает всех желающих, но изначально информируя об этом родителей. Если есть необходимость, на родительские собрания выезжают преподаватели АлтГПУ.

Сколько продлятся каникулы в школах в 2022 году и кому положены дополнительные

Учебный год только начался, но школьников и их родителей уже интересует вопрос, как ученики будут отдыхать. Рассказываем, когда каникулы в 2022-2023 учебном году

Лента новостей