Что известно о запрете пользоваться WhatsApp российским учителям

Школа, учеба
Школа, учеба Фото: unsplash.com

В начале октября создатель Telegram Павел Дуров предупредил, что хакеры могут получить полный доступ ко всему содержимому телефонов, где установлен WhatsApp

Минпросвещения РФ запретило учителям использовать WhatsApp на рабочих местах и в образовательном процессе. Под запрет также попали другие иностранные мессенджеры, сообщает "КоммерсантЪ".

Какую предложили альтернативу

В ведомстве порекомендовали педагогам переходить на "VK Мессенджер".

В администрации Курской области и министерстве просвещения Хабаровского края рассказали, что от регионов потребовали обеспечить апробацию использования "VK Мессенджера" и учебной платформы "Сферум" (разработана предприятием "Ростелекома" и VK).

Что будет с родительскими чатами

После распоряжения чиновников многие школы попросили перенести из WhatsApp и родительские чаты. Однако в минпросвещения РФ заявили, что не давали рекомендаций по этому поводу.

По словам экспертов, это частные инициативы, связанные с включением компании Meta, которая владеет мессенджером, в перечень экстремистских организаций.

Рекомендации коснулись и родителей школьников

Родителям учеников также посоветовали ограничить использование зарубежных мессенджеров. В Нижегородской области педагоги говорят родителям, что это необходимо из-за информбезопасности.

Что об этом сказали в минпросвещения РФ

В минпросвещения РФ подтвердили, что порекомендовали учителям не использовать зарубежные мессенджеры, однако отметили, что требования коснулись только работы с государственной системой "Моя школа" и ее компонентами.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что не контролируют сферу и каналы общения родителей.

В школах и вузах Барнаула прошли экстренные эвакуации

В Барнауле 10 октября эвакуировали учащихся нескольких вузов, а также учеников школ. Детей отпустили с последних уроков по домам

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей