В Алтайском крае заканчивают капремонт четырех сельских школ

Капремонт школ в Алейском районе
Капремонт школ в Алейском районе Фото: "Единая Россия"

При ремонте к каждой школе был свой подход, а также активное участие принимали родители. Они, например, выбирали цвета для кабинетов

В Алейском районе Алтайского края выходит на финишную прямую капитальный ремонт четырех школ – Солнечной, Боровской, Приалейской и Первоалейской.

Работы шли по программе "Модернизация школьных систем образования", инициатором которой выступила "Единая Россия". Как сообщили в пресс-службе партии, на ремонт направили более 220 млн рублей.

Изначально в Приалейской и Первоалейской школах капремонт должен был завершиться в этом году, а в Солнечной и Боровской – в следующем. Строители же намерены сдать все объекты раньше срока.

Капремонт школ в Алейском районе
Капремонт школ в Алейском районе
Фото: "Единая Россия"

Ожидается, что после осенних каникул во всех четырех школах начнется учеба, сообщила глава Алейского района Светлана Агаркова.

Подрядчики действительно заканчивают работы, хотя сталкивались с перебоями в поставках отделочных материалов – металлокассет, панелей, мультиплит и других. Но проблемы удалось решить.

"Здание находилось в плачевном состоянии. Крыша протекала, стены снаружи и внутри были покрыты плесенью и грибком. Мы быстро установили шатровую крышу, сразу занялись демонтажем и обработкой помещений. Регулярно на объекте работали от 15 до 20 человек. На стадии внутренних отделочных работ подключились родители, они помогли определиться с цветовой гаммой", – рассказал о капремонте Приалейской школы представитель подрядчика Владимир Курбатов.

В итоге для классов и коридоров выбрали теплые цвета – оранжевый, желтый, зеленый.

Капремонт школ в Алейском районе
Капремонт школ в Алейском районе
Фото: "Единая Россия"

Директор Солнечной школы Анна Гамазина особенно рада тому, что спустя шесть лет в школе снова будет открыт спортзал. Пока в школе числится 112 учеников, но после ремонта в нее будут приезжать дети из поселка Есенино.

Во всех четырех школах, помимо капремонта, завершается благоустройство прилегающей территории. Деньги на это выделили из районного бюджета.

"На протяжении многих лет здесь не было капитального ремонта, здания были разобраны почти до основания, а сегодня в отремонтированных классах начинают устанавливать новую мебель и современное оборудование. Никогда еще сельские школы не получали такой объем финансирования", – прокомментировала заместитель секретаря регионального отделения партии Наталья Кувшинова, которая побывала в обновленных зданиях.

Капремонт школ в Алейском районе
Капремонт школ в Алейском районе
Фото: "Единая Россия"

Федеральная программа модернизации школьных систем образования рассчитана на пять лет. Пока в нее вошли 43 школы Алтайского края, в основном сельские. На их капремонт и оснащение современным оборудованием выделено больше 2 млрд рублей.

Это крайне важная задача, которую "Единая Россия" включила в народную программу партии и внимательно следит за ее выполнением, заключила Кувшинова.

Лента новостей