В Барнауле проверили качество питания детей в детском саду №265

В детских садах Барнаула продолжаются еженедельные проверки организации питания дошкольников. Мероприятия с участием представителей органов власти, родителей и депутатов продлятся до конца года

22 ноября контроль организации питания прошел в барнаульском детском саду №265. Во время таких проверок межведомственные комиссии оценивают условия хранения продуктов, соблюдение норм приготовления пищи и качество организации питания малышей в детских садах, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как устроено питание в детсаду

В детском саду №265 работает 14 групп, расположенных на трех этажах. При этом здесь не испытывают трудностей с доставкой завтраков и обедов: работу облегчают специальные грузоподъемники на этажи. Благодаря им блюда попадают на стол в группы максимально свежими и горячими.

В этот день в меню у малышей были щи со сметаной, мясные тефтели со свекольным гарниром и компот. Пока дети с удовольствием орудовали ложками, на пищеблоке принимали свежие куриные тушки в вакуумных упаковках. Их целостность не нарушают до самого начала приготовления пищи.

Проверка организации питания в детсаду №265
Проверка организации питания в детсаду №265
Фото: Андрей Чурилов

Перед отправкой продукта на хранение комиссия, в которую в обязательном порядке входят родители, сверяет маркировки, соответствие заявленным требованиям и сроки годности. Для курицы максимальное время хранения составляет четверо суток. Но столько здесь ее хранить не будут, так как мясные блюда уже стоят в меню на следующий день.

"В течение недели у нас несколько поставок. Хлеб производим ежедневно, молочную продукцию заказываем день в день и сразу используем, на будущее не оставляем. Само меню разрабатываем в начале учебного года в соответствии со всеми нормами, учитывая возрастные особенности детей. Как правило, в течение десяти дней блюда не повторяются", – рассказала исполняющая обязанности заведующей детского сада №265 Татьяна Чгирева.

"Нареканий нет"

Прежде чем попасть в группы, бракеражная комиссия снимает пробу с готовых блюд. Только после этого пища попадает в группы к воспитанникам.

"Кормят очень вкусно, повара отличные, готовят с душой, как для своих детей и внуков. Мой сын особенно любит творожную запеканку, печеночное суфле и напиток из шиповника. Поскольку состою в родительском комитете, могу от лица всех мам и пап сказать, что качество питания здесь хорошее, нареканий нет. Это видно и из результатов анонимного анкетирования, которое в саду проводят несколько раз в год", – делится мама одного из воспитанников детсада, Надежда Тарасенко.

Проверка организации питания в детсаду №265
Проверка организации питания в детсаду №265
Фото: Андрей Чурилов

По большей степени со стороны родителей высказывают пожелания. Но удовлетворить удается не все, поскольку повара не имеют права отступать от утвержденных норм.

"В этом детском саду все организовано на высшем уровне. Все работники четко знают свои задачи и показывают себя профессионалами своего дела. Здорово, что родительское сообщество активно принимает участие в контроле организации питания на всех уровнях, видит, чем кормят детей. Его представители из года в год меняются, что исключает возможность предвзятой оценки работы персонала", – отметил депутат БГД Николай Савинский.

Питание детей – на постоянном контроле

С меню любого дошкольного учреждения родители воспитанников детсадов и все желающие могут ознакомиться на сайте учреждения. При этом на каждое блюдо готовится технологическая карта, которой руководствуются повара при приготовлении пищи.

Ранее начальник отдела дошкольного образования профильного городского комитета Ирина Синенко рассказывала о работе бракеражных комиссий, которые функционировали в Барнауле много лет. Однако, согласно санитарным правилам и нормам, утвержденным в 2020 году, такие комиссии в детских садах не предусмотрены.

"Учитывая важность обеспечения качественного и сбалансированного питания дошкольников, мы решили такие комиссии в городских образовательных организациях оставить. Решение закрепили приказом комитета по образованию. Комиссии отслеживают завоз продуктов, осуществляют так называемый низовой контроль, когда основные продукты только закладываются в котел, пробуют готовые блюда. Результаты проб члены комиссии записывают в специальный журнал, ставят подпись и печать. Только после этого блюда передают на выдачу", – подчеркивала Ирина Синенко.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей