По программе единороссов в 2022 году отремонтировали 1,1 тыс. школ в 75 регионах

Ремонт школы
Ремонт школы Фото: Толк

Ремонт проводят по программе "Единой России" и минпросвещения. В планах на следующий год – отремонтировать более 1,5 тыс. образовательных учреждений

Итоги реализации программы капремонта школ в 2022 году и планы на 2023 год обсудили на совместном ВКС "Единой России" и минпросвещения, который прошел при участии депутатов, закрепленных за объектами, и представителей родительских штабов в регионах.

"Уже 1,1 тыс. заданий отремонтировано. Фактически это новые общеобразовательные учреждения. На высвобожденные средства – 15 млрд рублей – были отремонтированы еще 600 школ. Отдельно хотел бы отметить Калмыкию, Удмуртию и Тульскую область, где в пяти зданиях школ не завершены капитальные ремонты. Прошу депутатов, определенных "Единой Россией" кураторами этих объектов, проконтролировать завершение ремонтных работ на этих объектах", – отметил министр просвещения Сергей Кравцов.

Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак отметил, что отставание от выполнения показателей программы есть еще в нескольких регионах.

"Оно будет в ближайшее время наверстано. Это Забайкальский край, Курская, Новосибирская и Псковская области. По каждому объекту в этих регионах закрепленные депутаты в ручном режиме ведут работу. Мы на постоянной связи с главами. Уверен, до конца года все работы по объектам будут завершены. И нужно индивидуально разбираться в причинах задержек", – подчеркнул он.

Андрей Турчак обратился к Сергею Кравцову с просьбой составить реестр подрядчиков, которые не справились с выполнением программы и нарушили сроки сдачи объектов, чтобы впредь не допускать их к конкурсным процедурам.

Ремонт школы
Ремонт школы
Фото: "Толк"

Также секретарь Генсовета отметил, что в следующем году будет отремонтировано более 1,5 тыс. школ по всей стране. Соответствующее финансирование "Единая Россия" заложила в федеральном бюджете. В рамках региональных бюджетов будет предусмотрено софинансирование программы.

Участие в сборе заявок на капремонт школ примут и новые территории – соответствующее поручение секретарь Генсовета дал региональным отделениям "Единой России" в Луганской и Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Здания школ на этих территориях долгие годы не ремонтировались даже косметически, а с начала СВО многие из них пострадали от обстрелов ВСУ.

"Очень важно, чтобы наши новые региональные отделения активно включились в сбор заявок на следующий год, в расчет потребностей по школам, требующим ремонта. Уверен, что федеральное министерство и в целом Правительство эти заявки оперативно рассмотрит, поддержит и примет к исполнению", – подчеркнул Турчак.

Также по инициативе "Единой России" со следующего года сэкономленные бюджетные средства могут быть направлены на дополнительные капремонты школ. Поправки в Бюджетный кодекс, которые уже приняты, дают право правительству по ходатайствам регионов перенаправлять такие средства.

"С 1 января такая возможность у правительства появится. Но это право, а не обязанность. И за это право нужно будет еще побороться. Это большая совместная работа, которой мы будем заниматься", – сказал секретарь Генсовета.

Как подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов, программа капремонта школ стала действительно народной.

"Программа капитальных ремонтов входит в народную программу "Единой России" и стала народной в прямом смысле этого слова. Потому что и родители, и дети участвовали в дизайнерских проектах и контролировали работы на всех этапах. Такой программы нет ни в одной стране мира", – сказал министр.

Он подчеркнул, что минпросвещения ощущает реальную поддержку "Единой России" в реализации проекта.

В заключение секретарь Генсовета "Единой России" предложил в конце года заслушать регионы, которые не выполнили работы по капремонту в установленные сроки и находятся в "красной зоне".

"Я предлагаю точечно заслушать глав субъектов, секретарей региональных отделений "Единой России". Если коллеги к концу декабря из "красной зоны" выберутся, мы их приглашать не будем. А если они там останутся, то на всю страну расскажут, как добились таких неутешительных результатов. Уверен, с опытом нынешнего года в следующем – мы справимся с задачей, которую поставил президент. Без сбоев и нарушения качества и графиков", – заключил Андрей Турчак.

Капитальный ремонт школ в Целинном районе
Капитальный ремонт школ в Целинном районе
Фото: предоставлено "Толку"

О том, как реализовалась федеральная программа в Алтайском крае, рассказала региональный координатор партийного проекта "Новая школа" Марина Понкрашева.

"Алтайский край стал одним из немногих регионов, где взялись за капитальный ремонт сразу нескольких десятков школ, понимая, что трудности будут. Благодаря этому решению сегодня мы имеем 33 обновленные школы в Барнауле и малых селах края. Еще 10 школ будут отремонтированы в следующем году. Всего на реализацию федеральной программы "Модернизация школьных систем образования" Алтайскому краю на два года выделена беспрецедентная сумма – более 2 млрд рублей", – отметила Марина Понкрашева.

По ее словам, капитальный ремонт ведется под контролем "Единой России" и родительской общественности.

"Мы видим комплексный подход к созданию комфортных условий для детей и педагогов. Это не только новые стены, кровли, инженерные коммуникации, пищеблоки. В школах появляется новая мебель, оборудование, компьютерная техника, методические материалы. К тому же в рамках модернизации школьных систем образования алтайские педагоги проходят курсы повышения квалификации", – подчеркнула Марина Понкрашева.

Напомним, программа капремонта школ, которую "Единая Россия" реализует вместе с минпросвещения, входит в народную программу и была инициирована президентом на съезде партии в 2021 году. В ней участвует почти 7,3 тыс. школ. Все этапы работ – от проекта до приемки – контролируют родительские штабы, которые "Единая Россия" и минпросвещения сформировали в регионах.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей