Ученый АлтГТУ удостоена звания "Почетный работник науки и высоких технологий РФ"

Елена Ананьева
Елена Ананьева Фото: Пресс-служба АлтГТУ

Почетное звание "Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации" присваивается представителю регионального вузовского сообщества впервые

Начальнику научного управления, кандидату технических наук, доценту кафедры современных специальных материалов Алтайского государственного технического университета им.И.И. Ползунова Елене Ананьевой за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд присвоено почетное звание "Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации".

Почетное звание "Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации" присваивается представителю регионального вузовского сообщества впервые.

В числе первых российских исследовательских групп Елена Ананьева с 1999 года на базе АлтГТУ начала развивать исследования в области модификации полимерных материалов наночастицами различной природы для формирования на их основе конструкционных композитов повышенной степени надежности.

Она является ведущим исследователем в рамках международного проекта INTAS-AIRBUS (Россия – Франция), направленного на разработку наномодифицированных композиционных материалов для авиастроения, входила в состав коллектива разработчиков проекта Наноцентра Алтайского края.

Елена Сергеевна стала координатором и ведущим разработчиком образовательных программ ФИОП РОСНАНО, реализованных в крае при поддержке правительства края, совместно с предприятиями композитной отрасли в области производства энергонасыщенных и полимерных нанокомпозиционных материалов.

В 2017 году Еленой Ананьевой в коллективе авторов была разработана и реализована образовательная программа дополнительного профессионального образования в области разработки и производства нанокомпозитных полимерных материалов с одномерными наноаддитивами.

За разработку практико-ориентированных образовательных программ дополнительного профессионального образования Елена Ананьева была удостоена премии Алтайского края в области науки и техники в 2015 и 2020 годах.

Елена Сергеевна постоянно осуществляет консультации с представителями производств, занимающихся переработкой полимерных и композиционных материалов по вопросам оценки свойств материалов, по подбору оборудования и технологическому сопровождению процессов, а также повышению уровня квалификации работников данных производств. Является одним из идеологов и активным участником кластера композиционных материалов Алтайского края, экспертом в области прочности и разрушения материалов и конструкций Алтайского краевого общества судебно-технических экспертов.

Елена Ананьева в 2016 году награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации и в 2020 году – Почетной грамотой Правительства Алтайского края.

Реклама.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей