Ученые АлтГТУ ведут разработки полезных продуктов на основе алтайского сырья

Студенты-пищевики
Студенты-пищевики Фото: Пресс-служба АлтГТУ

Алтайский край обладает уникальными природными ресурсами. С 2009 года ученые Бийского технологического института АлтГТУ ведут исследования в области получения фруктовых напитков из местного сырья

Так, учёными уже запатентована технология каротиноидсодержащего тыквенно-облепихового смузи.

"Благодаря облепихе данный напиток обладает высоким содержанием витамина С и позволяет стимулировать иммунитет. В свою очередь тыква придаёт вкусу мягкость и также насыщает витаминами группы В, РР, Е, С. В сочетании эти продукты обладают антиоксидантной активностью, способствующая удалению из клеток организма свободных радикалов", – рассказывает профессор кафедры биотехнологии Бийского технологического института Евгений Рожнов.

Евгений Рожнов со студентами осваивают новое сырье для производства напитков – жимолость сибирской селекции.

"В планах получить линейку соковой продукции, поскольку жимолость является источником большого количества полезных для организма человека веществ, в первую очередь, флавоноидов. Уже разработана технология получения вина из жимолости, позволяющая сохранить уникальный вкус ягоды, – добавляет бийский ученый. – Также мы продолжим экспериментировать с тыквой. Планируем на ее основе изготовить полезный биопродукт – растительный йогурт, обогащенный полезными микроорганизмами".

Магистранты направления подготовки "Продукты питания из растительного сырья" института биотехнологии, пищевой и химической инженерии Денис Шохин и Дарья Кузьменко в рамках выпускных квалификационных работ также занимаются разработкой продуктов с использованием растительного сырья регионального значения для реализации задач импортозамещения.

Денис разрабатывает технологию производства десертных ликеров на травянистом и плодово-ягодном сырье.

"Сейчас я провожу исследования, выбираю ингредиенты, чтобы напиток обладал хорошими органолептическими свойствами, имел приятный вид, вкус и был полезен. Экспериментирую над вкусовыми качествами, рассчитываю соотношения рябины и зверобоя, – рассказывает магистрант .

Дарья занята технологией получения сладких сиропов на основе кедровой лузги.

"На рынке представлены преимущественно сиропы на основе кедрового ореха, а продукты вторичной переработки орешков не используются. Полезность лузги ореха в том, что там содержатся полифенольные соединения, которые оказывают положительное влияние на сосудисто-сердечную систему. Сиропы можно потреблять в чистом виде, но они очень сладкие. В дальнейшем я планирую запатентовать эту технологию, так как это инновационный продукт и аналогов на рынке нет", – говорит Дарья Кузьменко.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей