В Барнауле торжественно открыли Год педагога и наставника

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В Барнауле пройдет целый ряд посвященных этому ключевых событий

Торжественное открытие Года педагога и наставника прошло 21 февраля в Барнауле в концертном зале Алтайского государственного института культуры, сообщает пресс-служба городской администрации.

В праздничном мероприятии приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, председатель комитета по образованию города Андрей Муль, представители краевого министерства образования и науки, ветераны педагогического труда, руководители муниципальных образовательных организаций, участники муниципальных конкурсов "Учитель года", "Воспитатель года", а также победители краевого конкурса "Учитель года Алтая" прошлых лет.

"Лучшие педагогические традиции передаются непрерывно из поколения в поколение, и какой бы уровень образования мы не взяли – дошкольное, школьное, среднее специальное, высшее – нам всегда есть, кем гордиться", – выразила слова благодарности за такой непростой труд педагога и пожелала процветания, новых достижений и благодарных учеников от имени депутатов Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

Со словами поздравления с открытием Года педагога и наставника к присутствующим также обратился ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель РФ Борис Черниченко. По его словам, одна из главных задач педагога сегодня – воспитать гражданина своей страны.

Кроме того, с приветственным словом к залу обратился Андрей Муль:

"Сегодня здесь находятся лучшие представители системы образования города Барнаула – учителя, воспитатели, победители конкурсов разных лет, ветераны. Очень приятно видеть молодых специалистов, приходящих в профессию. Все больше и больше представителей образовательной отрасли города участвует в конкурсах. В этом году мы приняли решение проводить муниципальный этап краевого конкурса "Учитель Алтая" на год раньше, чтобы мы могли лучше узнать конкурсантов, а они в свою очередь имели достаточно времени для подготовки к краевому этапу".

Открытие Года педагога и наставника в Барнауле
Открытие Года педагога и наставника в Барнауле
Фото: Андрей Чурилов

В 2023 году в рамках Года педагога и наставника пройдут ключевые события – педагогический форум, научно-практические конференции по педагогике, конкурсы профмастерства и наставничества, фестиваль педагогических классов, различные творческие и просветительские проекты, направленные на повышение престижа профессии педагога.

В их числе – муниципальный конкурс "Признание", творческая дача для молодых педагогов, марафон "Образование. Спорт. Развитие". Педагогический совет в августе будет посвящен теме "Наставничество. Новые модели и успешные практики".

Традиционно осенью лучших педагогов отметят на доске почета "Учительская слава города Барнаула". Для молодых специалистов в ноябре проведут муниципальный краевой конкурс "Педагогический дебют". Помимо этого, состоятся муниципальный этап конкурса "Навигаторы детства", муниципальный этап краевого конкурса "Сердце детям отдаю" и другие.

А на открытии Года педагога и наставника дали старт муниципальному конкурсу "Воспитатель года – 2024". В этом году в нем примут участие 25 представителей дошкольных учреждений города Барнаула. Также стартовал и муниципальный этап конкурса "Учитель года Алтая – 2024", в котором примут участие 34 педагога из краевой столицы.

На торжественном открытии Года педагога и наставника также выступили танцевальные и вокальные коллективы города. Песенные номера представили артисты театров танца "Иван да Марья" и "Фиеста", вокальной студии "Камертон" и шоу-театра "Каприз".

Лента новостей