В Барнауле проверили безопасность и организацию питания в детсаду №177

В детских садах Барнаула продолжаются еженедельные проверки организации питания дошкольников с участием представителей органов власти, родителей и депутатов

В Барнауле представители городского комитета по образованию, Роспотребнадзора, депутатского корпуса, общественники и родители дошкольников провели проверку безопасности и организации питания детей в детском саду №177. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Отмечается, что при проверке дошкольных учреждений комиссия обращает внимание на соблюдение санитарных правил и норм, температурного режима, обеспечение безопасности и качественного горячего питания.

Детский сад № 177 работает более 40 лет. На сегодняшний день его посещают 310 дошколят, в том числе малыши до трех лет, для которых в саду организована работа двух групп, еще девять групп рассчитаны на детей более старшего возраста.

"Вопрос обеспечения безопасности для нас имеет большое значение. По периметру учреждения, как и в критических точках внутри здания, расположены камеры видеонаблюдения. Информация с них поступает на монитор сотрудника охраны. Он регистрирует в специальном журнале всех посетителей и автотранспорт, который привозит предметы необходимости", – рассказала заведующая детским садом № 177 Галина Роголева.

Также сад охраняет частное охранное предприятие. В случае возникновения опасности воспитатели имеют возможность подать туда сигнал с помощью тревожной кнопки. При этом ее исправность контролируют ежедневно. Кроме того, свои дополнительные проверки в детсаду проводят сотрудники правоохранительных органов.

Детсад №177
Детсад №177
Фото: Андрей Чурилов

Что касается климата, то во всех группах дошкольного учреждения установлены рециркуляторы воздуха, которые работают непрерывно, пока дети находятся в саду. Во время отсутствия малышей помещения проветривают и обеззараживают по утвержденному графику.

Питание в детском саду №177 организовано в соответствии со всеми стандартами. Блюда попадают на стол детям только после того, как с них снимут пробу. Их готовят из свежих продуктов, качество которых проверяют в том числе и родители воспитанников.

"Я посещаю склад несколько раз в неделю, просматриваю сроки годности, даты производства, целостность упаковки, ветсправки. Данные о приемке товара заношу в специальный журнал", – говорит мама одного из воспитанников, член комиссии по закупкам Евгения Упорова.

Депутат Барнаульской гордумы Вячеслав Перерядов высоко оценил практику вовлечения родителей в работу детского сада.

"Так они видят все процессы изнутри и могут быть спокойны за ребятишек. Кроме того, родители дают обратную связь, что помогает повысить уровень работы дошкольных учреждений", – считает он.

Питание в детсаду Барнаула
Питание в детсаду Барнаула
Фото: Андрей Чурилов

Работой детского сада № 177 осталась довольна и представитель Совета женщин при главе города Барнаула Наталья Вакалова.

"Сотрудники профессионально подходят к выполнению своих обязанностей, делают все, чтобы дети росли здоровыми, сильными и умными", – подчеркнула она.

Напомним, что с меню любого дошкольного учреждения родители воспитанников детсадов и все желающие могут ознакомиться на сайте учреждения. При этом на каждое блюдо готовится технологическая карта, которой руководствуются повара при приготовлении пищи.

Отметим, что дошкольное образование в Алтайском крае получает более 97 тысяч детей почти в тысяче учреждений. В частности, городские власти Барнаула уделяют особое внимание организации питания детей в дошкольных учреждениях образования. Специалисты Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в свою очередь, держат на контроле все 997 детских дошкольных учреждений.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей