В Алтайском крае с 1 апреля начинается запись первоклассников в школы

Первоклассники
Первоклассники Фото: pixabay.com

До нового учебного года еще далеко, однако у родителей первоклассников подготовка в нему начинается гораздо раньше, чем у остальных. Речь идет о выборе школы для ребенка

В Алтайском крае на запись детей в первый класс отводится два этапа. Рассказываем, как записать ребенка в школу и где это можно сделать.

  • С 1 апреля по 30 июня образовательные учреждения принимают заявления от семей, проживающих рядом со школой, а также от льготников.
  • С 6 июля до 5 сентября проходит запись детей, которые не проживают на территории, закрепленной за образовательной организацией. Запись идет только при наличии свободных мест.

Раньше указанных дат подавать заявление не имеет смысла, так как они не будут рассматриваться.

Список детей, которые имеют преимущественное право при зачислении в школу, можно посмотреть здесь. При записи в школу также учитывают характер родственных связей: первоклассники, у которых братья или сестры учатся в данной школе, получают преимущество.

Какой возраст должен быть у первоклассника

Будущему первокласснику должно быть от 6,6 до восьми лет. Кроме того, у ребенка не должно быть медицинских противопоказаний к обучению в школе.

При этом закон позволяет менять возраст зачисления в школу с согласия родителей.

Какие документы необходимы

Заявление, свидетельство о рождении ребенка, справка о месте проживания ребенка, фото ребенка, медицинская карта (форма № 026/у-2000), паспорт одного из родителей (или законного представителя).

Куда обращаться:

Непосредственно в школах заявления принимают в небольших населенных пунктах. В крупных городах или при ожидаемом дефиците мест заявки принимают через МФЦ или "Госуслуги". При этом в двух последних вариантах все равно необходимо представить оригиналы документов в школу.

Заявления рассмотрят после 30 июня – по истечении срока их принятия.

Может ли школа отказать в приеме

Государственная школа имеет право отказаться обучать ребенка только при отсутствии свободных мест. В этом случае чиновники должны помочь родителям определить ребенка в другую школу, пишет gogov.ru.

Стало известно, когда у школьников Алтайского края начнутся весенние каникулы

Сейчас у школьников идет самая-самая длинная четверть в учебном году. Она стартовала 9 января и закончится 24 марта

Лента новостей