В Барнауле проверили безопасность и организацию питания в детсаду №217

В дошкольных образовательных учреждениях краевого центра продолжаются еженедельные проверки организации питания и безопасности воспитанников

21 марта представители общественного контроля проверили уровень безопасности и качество организации питания детей в детском саду № 217. По итогам проверки комиссия, в которую входят представители органов власти, родители и депутаты, осталась довольна деятельностью дошкольного учреждения, рассказали в пресс-службе городской администрации.

В детском саду №217 работает шесть групп почти для 200 детей в возрасте старше трех лет. По словам заведующей учреждением Натальи Нестеровой, для них организовано максимально комфортное пребывание, которое начинается с безопасности.

"Территория окружена забором, на калитке, главном и запасных входах в здание установлены домофоны. Наружных камер видеонаблюдения семь. Они охватывают не только нашу территорию, но потенциально опасные места поблизости: кооперативные погреба и гаражи. Внутри три камеры, расположенные в местах общего пользования", – рассказывает Наталья Валентиновна.

Изображение с видеокамер выведено на монитор вахтера – в детском саду это отдельная штатная единица. Специалист не покидает пост в течение всего рабочего дня. При этом в ночное время и выходные детсаду дежурят сторожа.

Санитарная безопасность в этом детском дошкольном учреждении обеспечена наличием бесконтактных термометров, рециркуляторов и ионизаторов воздуха, которые есть во всех группах. Кварцевание, проветривание и обеззараживание помещений проводят в отсутствие воспитанников строго по графику.

Детсад №217
Детсад №217
Фото: Андрей Чурилов

Обед тоже по расписанию. На столы дошколят попадают блюда, проверенные бракеражной комиссией, в которую в этом году впервые вошли родители. Кстати, они активно участвуют в жизни детского сада. В том числе проверяют качество привезенных на склад продуктов, их сроки годности, целостность упаковки. Это происходит каждый понедельник, когда приходит большая поставка продуктов.

"Мы всем довольны. Дети просят не забирать их до ужина, а дома просят приготовить так, как в саду. Особенно любят запеканки", – отмечают мамы воспитанников сада №217 Эльвира Степаненко и Елена Горбик.

Напомним, что с меню любого дошкольного учреждения родители воспитанников детсадов и все желающие могут ознакомиться на сайте учреждения. При этом на каждое блюдо готовится технологическая карта, которой руководствуются повара при приготовлении пищи.

Председатель Совета женщин при главе города Валентина Косинова подчеркнула, что небезразличие родителей особенно радует.

"Они были с нами на всех проверках детских садов, а всего Советом с начала года их проверено 26. В этом, как и в других, семейная атмосфера, везде порядок, высокая степень безопасности, в том числе пожарной", – отметила Валентина Федоровна.

Детсад №217
Детсад №217
Фото: Андрей Чурилов

Депутат Барнаульской гордумы Елена Азарова добавляет:

"И грамотно составленное меню! Детскому саду №217 повезло найти хорошего повара, мастера своего дела, который готовит по-домашнему. Это особенно важно для детей, которые только начинают ходить в сад и еще адаптируются".

Отметим, что дошкольное образование в Алтайском крае получает более 97 тысяч детей почти в тысяче учреждений. В частности, городские власти Барнаула уделяют особое внимание организации питания детей в дошкольных учреждениях образования. Специалисты Роспотребнадзора по Алтайскому краю в свою очередь держат на контроле все 997 детских дошкольных учреждений.

Лента новостей