В Барнауле с 1 апреля начинается прием детей в первые классы

1 сентября. День знаний. Колокольчик
1 сентября. День знаний. Колокольчик Фото: pixabay.com

Традиционно прием детей в школы проходит в два этапа. На первом принимают льготников и детей по прописке, а на втором – всех желающих на свободные места

С 1 апреля по 30 июня 2023 года школы Барнаула поведут прием заявлений в первые классы на 2023/2024 учебный год для детей, имеющих право первоочередного и преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования, а также тех детей, которые проживают на закрепленной к школе территории. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Записать ребенка в 1 класс можно, если на 1 сентября 2023 года ему исполнится 6,6 лет и не будет более 8 лет, а также при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. При этом по заявлению родителей детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в школу в более раннем или более позднем возрасте.

Начиная с 1 апреля, заявления принимаются от родителей, дети которых проживают или имеют регистрацию на закрепленной за школой территории. Закрепленные территории можно посмотреть в приказе комитета по образованию Барнаула.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в 1 класс пройдет с 6 июля по 5 сентября 2023 года.

Какие документы нужны, чтобы подать заявление

  • копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

  • копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема);
  • копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справки о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории);
  • копии документов, подтверждающих право первоочередного приема на обучение;
  • копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (для детей с ограниченными возможностями здоровья);
  • документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства).

Также сотрудники комитета по образованию обращают внимание родителей на несколько важных деталей.

  • Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.
  • Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
  • Родитель (законный представитель) заполняет заявление о согласии на обработку персональных данных.
День знаний
День знаний
Фото: Анна Меньшикова

Как подать заявление в 1 класс

Подать заявление на прием ребенка в первый класс можно, начиная с 1 апреля с 08.00 по местному времени. Это можно сделать несколькими способами:

  • В электронной форме – через Единый портал государственных услуг.
  • В электронном виде – через Портал образовательных услуг Алтайского края.
  • При личном обращении родителей в общеобразовательную организацию (согласно графику ее работы).
  • По почте (заказным письмом с уведомлением о вручении).

"Кстати, в этом году родителям доступна новая опция. На Госуслугах с 20 марта в личном кабинете будет доступна возможность создать черновик заявления. Можно заполнить его заранее, а 1 апреля кнопка "Отправить заявление" станет активной", – рассказала зампредседателя комитета по образованию Барнаула Наталья Михальчук.

Дата и время заявления, вне зависимости от способа его подачи, учитываются при принятии решения о зачислении в общеобразовательную организацию. Решение о зачислении ребенка в первый класс принимается после приема всех заявлений и документов. О принятом решении родителей уведомят способом, указанным в заявлении.

Получить информацию о ходе и результатах рассмотрения заявления можно будет на Портале образовательных услуг Алтайского края через поиск заявления по его номеру или по документам ребенка.

Прием граждан по вопросам зачисления в первый класс специалистами комитета осуществляется по графику:

понедельник – с 9.00 до 11.00;

вторник – с 15.00 до 17.00;

среда – с 8.00 до 10.00;

четверг – с 8.00 до 10.00;

пятница – с 9.00 до 11.00.

Телефоны комитета по образованию Барнаула для справок: 56-90-35, 56-90-36, 56-90-29.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей