В Барнауле с 1 апреля начался прием детей в первые классы

Первоклассники
Первоклассники Фото: Виталий Барабаш

Приемная кампания в первые классы традиционно проходит в два этапа. Первый начинался 1 апреля и заканчивается 30 июня, второй продлится с 6 июля по 5 сентября

В Барнауле с 1 апреля стартовал прием заявлений на зачисление детей в первые классы на новый учебный, 2023/2024 год. На первом этапе подать заявления могут родители первоклассников, имеющих право первоочередного и преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования, а также проживающих на закрепленной территории, сообщает пресс-служба городской администрации.

Кто сейчас может подать заявление

Первоочередным правом зачисления в первые классы пользуются дети военнослужащих (как кадровых военных, так и призванных на службу и добровольцев, участвующих в специальной военной операции), сотрудников полиции и ФСИН.

Кроме того, преимущественным правом зачисления в конкретную школу обладают дети, чьи братья и сестры уже учатся в ней. Также таким правом обладают опекаемые или приемные дети, являющиеся братом или сестрой ученика желаемой школы.

Также на первом этапе могут подать заявления те, кто проживает на территориях, закрепленных за образовательными организациями (территории можно посмотреть в приказе комитета по образованию Барнаула).

В период второго этапа приемной кампании – с 6 июля по 5 сентября – заявления на прием в первые классы школ могут подать те, кто не проживает на закрепленной территории и кто хочет попасть в школу в другом районе.

Школа. Образование.
Школа. Образование.
Фото: Михаил Полубедов

Как подать заявление в школу

Подать заявление на прием ребенка в первый класс родители могут начиная с 1 апреля. Сделать это можно несколькими способами:

Стоит отметить, что вариант подачи заявления через электронную почту школы в этом году отменили. Это сделали для того, чтобы письма не терялись и не попадали в спам.

Кроме того, в этом году родителям первоклассников доступна и новая опция.

"На портале "Госуслуги" с 20 марта в личном кабинете можно было создать черновик заявления о приеме ребенка в первый класс. Можно было заполнить его заранее, внеся без спешки все необходимые данные, а 1 апреля кнопка "Отправить заявление" стала активной, и заявление можно было отправить в образовательную организацию", – рассказала зампредседателя комитета по образованию Барнаула Наталья Михальчук.

Заявление можно подать только в одну образовательную организацию. Дата и время заявления вне зависимости от способа его подачи учитываются при принятии решения о зачислении в общеобразовательную организацию. Решение о зачислении ребенка в первый класс принимается после приема всех заявлений и документов. О принятом решении родителей уведомят способом, указанным в заявлении.

сайт Госуслуги
сайт Госуслуги
Фото: Толк

Какие документы нужны, чтобы подать заявление

  • копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
  • копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема);
  • копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справки о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории);
  • копии документов, подтверждающих право первоочередного приема на обучение;
  • копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (для детей с ограниченными возможностями здоровья);
  • документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства).

Также сотрудники комитета по образованию обращают внимание родителей на несколько важных деталей.

  1. Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.
  2. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
  3. Родитель (законный представитель) заполняет заявление о согласии на обработку персональных данных.

Получить информацию о ходе и результатах рассмотрения заявления можно на Портале образовательных услуг Алтайского края через поиск заявления по его номеру или по документам ребенка.

О зачислении ребенка в первый класс родителей уведомят по телефону или электронной почте на выбор.

Если есть вопросы

Прием граждан по вопросам зачисления в первый класс специалистами комитета ведется по графику:

  • понедельник с 9.00 до 11.00;
  • вторник с 15.00 до 17.00;
  • среда с 8.00 до 10.00;
  • четверг с 8.00 до 10.00;
  • пятница с 9.00 до 11.00.

Телефоны комитета по образованию Барнаула для справок: 56-90-35, 56-90-36, 56-90-29.

Лента новостей