В Рубцовске полным ходом идет капремонт гимназии №8

Ремонтные работы в учебном заведении начались на весенних каникулах, закончить планируют к 25 августа. Сейчас уже выполнено около 10% от запланированного объема

В Рубцовске на весенних каникулах начался капитальный ремонт гимназии №8, который проводится в рамках федеральной программы "Модернизация школьных систем образования", реализуемой по инициативе "Единой России" с 2022 года, сообщает пресс-служба регионального отделения партии ЕР. Рубцовская гимназия станет самым большим объектом программы в 2023 году.

Секретарь регионального отделения партии, председатель АК3С Александр Романенко 14 апреля побывал на объекте. Директор гимназии Надежда Сазонова рассказала, что здание школы было построено в 1989 году и сейчас требует капитального ремонта. На эти цели по программе выделили более 84 млн рублей. Еще 35 млн рублей ушло из краевого бюджета. Работы выполняет Топчихинское строительно-монтажное предприятие.

"Ремонта требовали прежде всего места общего пользования – спортзал, актовый зал, столовая, своими силами это невозможно было сделать. Необходимо было обеспечить современные технические системы противопожарной безопасности, системы антитеррора. Устарела и материально-техническая база школьных классов", – рассказала директор гимназии.

В школе планируют выполнить ремонт учебных кабинетов, спортивного зала, рекреаций, актового зала, заменить окна, все коммуникации, отремонтировать крыльца, кровлю, отмостку, цоколи. В кабинеты закупят новую мебель, учебное, компьютерное, лабораторное оборудование, в рекреациях оснастят зоны отдыха. На это запланировано еще 12 млн рублей. Возле учебного заведения проведут благоустройство территории.

Ремонт планируют завершить к 25 августа. Сейчас уже выполнено около 10% работ: завершен демонтаж, начаты работы по ремонту кровли, установке профилей для гипсокартона в 12 кабинетах. Ремонт идет на всех трех этажах здания.

"Рубцовская гимназия среди объектов этого года – самая большая. Программа инициирована президентом, и, несмотря на сложности, связанные с санкциями, она будет продолжаться, причем на постоянной основе. За ремонтами ведется очень жесткий контроль. Если мы 1 сентября по каким-либо причинам в школу ребятишек не заведем, будет персональная ответственность. От себя лично, от имени губернатора и всех рубцовчан прошу не подвести нас", – сказал, обращаясь к подрядчику, Александр Романенко.

В гимназии №8 учатся 1360 человек (133 из них – первоклассники). На время ремонта ученики 1-4-х классов перешли в один из корпусов гимназии "Планета детства", а средние и старшие классы учатся в школе №19 – там организовали обучение в две смены.

Лента новостей