Еще 25 парт Героя открыла "Единая Россия" в городах и селах Алтайского края

Торжественные мероприятия по этому поводу прошли в мае и были приурочены к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В школах и лицеях Алтайского края появилось еще 25 парт Героя. Участниками патриотической акции "Единой России" стали образовательные учреждения в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Новоалтайске, Поспелихинском, Новичихинском, Павловском и Чарышском районах.

Парты открывались в честь участников Великой Отечественной войны, локальных войн, специальной военной операции.

Например, в рубцовской средней общеобразовательной школе №19 решили увековечить память о фронтовике, школьном военруке Анатолии Зрячих, который прошел всю войну, принимал участие в обороне Москвы в 1941 году. Затем в составе 563-го минометного артиллерийского полка он освобождал множество городов Советского Союза и закончил войну 9 мая 1945 года в австрийском городе Грац.

В Новоалтайском лицее профессионального образования парту Героя открыли в честь ветерана войны в Афганистане, военного летчика Виктора Целинкова, который за боевые заслуги был награжден орденом Красной Звезды и орденом Боевого Красного Знамени. Сейчас Виктор Авдеевич работает в лицее мастером производственного обучения, делится с молодежью жизненным опытом, помогает стать достойными людьми.

"Партийный проект позволяет отдать дань уважения не только ушедшим героям, но и тем, кто рядом с нами. Это не менее важно, ведь школьники и студенты могут учиться на живых примерах, общаться с этими людьми и понимать, что героем может стать каждый, кто любит свою Родину и воспитывает в себе сильный характер", – уверена координатор партийного проекта "Новая школа" в Алтайском крае, депутат Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева.

Еще 25 Парт Героя открыли в образовательных учреждениях Алтайского края
Еще 25 Парт Героя открыли в образовательных учреждениях Алтайского края
Фото: пресс-служба "Единой России"

Еще сразу несколько парт Героя были открыты в честь участников специальной военной операции. Одна из них появилась в Поспелихинской школе №3 и посвящена Николаю Крылову, погибшему 9 мая 2022 года и посмертно награжденному орденом Мужества за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга.

Также в мае в Поспелихинской школе №2 появилась парта Героя в честь участника Чеченской войны Константина Ершова. Он скончался в результате ранений и тоже был награжден орденом Мужества посмертно. На торжественных мероприятиях в Поспелихинском районе побывала депутат Алтайского краевого заксобрания, член фракции "Единая Россия" Ирина Солнцева.

Первую парту Героя алтайские единороссы установили в декабре 2022 года в барнаульской гимназии №27 в честь участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Владимира Смирнова.

Всего же на сегодняшний день в образовательных учреждениях Алтайского края установлено более 50 специальных парт. Это позволяет в доступной форме рассказывать школьникам и студентам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На партах размещен QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Право сидеть за специальными партами получают только лучшие ученики и студенты. По решению образовательного учреждения парта Героя также может быть установлена в музейной комнате или библиотеке.

Лента новостей