В АлтГТУ создают игру для фиджитал-спорта с применением беспилотников

Команда молодых преподавателей и студентов факультета информационных технологий и инжинирингового центра «ХимБиоМаш» занята разработкой спортивной фиджитал-игры с применением беспилотников

Свои идеи и имеющиеся разработки представители вуза продемонстрировали специальному представитель Президента России по цифровому и технологическому развитию, генеральному директору АНО "Платформа НТИ" Дмитрию Пескову и заместителю министра экономического развития Алтайского края Сергею Кореннову.

Дмитрий Песков оценил беспилотный летательный аппарат, который создали преподаватели технического вуза для обучения детей и взрослых конструированию и управлению им в безопасном режиме. Сейчас конструкторы модернизируют технику, пишут программы, которые добавят роботу различные возможности, например, для использования его в фиджитал-спорте. "Необходимо наделить робота функционалом и показать его возможности всей стране, например, на проектно-образовательный интенсив "Архипелаг 2023" в Новосибирске", – отметил Дмитрий Песков.

Дмитрию Пескову также показали возможности стенда, предназначенного для программирования контроллеров класса STM и обработки алгоритмов стабилизации, регулирования и автоматического управления БПЛА. А также создаваемую систему беспроводной подзарядки беспилотных летательных аппаратов.

Студент направления подготовки "Приборостроение" Данила Пузик рассказал о разработке вибрационного вискозиметра для задач нефтегазовой промышленности и интеллектуальном сенсорном устройстве управления умной дверью и ультрафильтрационной установке для подготовки воды.

Создаваемые разработки и программы молодые преподаватели и студенты алтайского вуза представят во время проектно-образовательного интенсива "Архипелаг 2023", который пройдет с 28 июля по 7 августа в Новосибирске. Его организаторами выступают правительство Новосибирской области, Агентство стратегических инициатив, Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), Фонд поддержки проектов НТИ и Университет НТИ 2035.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей