Счетная палата: минобр допустил нарушения при закупке оборудования "Кванториуму"

Здание «Кванториума»
Здание «Кванториума» Фото: федеральный портал «Российское образование»

По данным Счетной палаты, минобр Алтайского края при выполнении госпрограммы провел приемку товаров, не соответствующих требованиям, указанным в госконтрактах, на общую сумму 4,5 млн рублей

Региональное минобразования неэффективно потратило 19,6 млн рублей бюджетных денег, приняло товары, не соответствующие требованиям госконтрактов, а при закупке оборудования для детских кванториумов для определения начальной цены использовало предложения по стоимости не на те позиции. Таковы некоторые выводы Счетной палаты региона по итогам проверки использования средств, выделенных на исполнение краевого проекта "Успех каждого ребенка" за 2020-2021 годы. Это следует из проекта отчета палаты о работе в 2022 году. С ним 6 июня на сессии краевого парламента выступит Виктор Миненок, руководитель ведомства.

В документе говорится, что минобр "при определении и обосновании начальной максимальной цены контракта по закупке оборудования для детского технопарка "Кванториум" использовал предложения поставщиков по стоимости на товары, которые "не являются идентичными по отношению к предмету закупки". А это повлекло завышение начальной цены. О каком возможном ущербе идет речь, в тексте не говорится.

По данным сайта госзакупок, только в 2020 году состоялось минимум 19 закупок оборудования по указанной программе для детских технопарков на общую сумму свыше 57 млн рублей. Основными поставщиками стали ИП Василий Польской (уже недействующий, с мая 2021 года), компании "Инженерные системы", "Бизнес трейд" и ряд других фирм и предпринимателей.

Кроме того, минобр принял товары на общую сумму 4,5 млн рублей, "не соответствующие требованиям по функциональным, техническим, качественным или эксплуатационным характеристикам, указанным в государственных контрактах и документациях о закупке", а также без документов, подтверждающих качество и безопасность.

Также, отмечают в Счетной палате, министерство неэффективно использовало 19,6 млн бюджетных рублей, передав оборудование, расходники и средства обучения учреждениям, работа которых не отвечала необходимым условиям. Какое именно оборудование, каким именно организациям – не уточняется.

Все материалы проверки рассмотрели на заседании коллегии Счетной палаты, где участвовали представители краевого заксобрания, правительства края, минфина, минобра. Счетная палата внесла пять представлений.
Виктор Миненок еще на шесть лет возглавит Счетную палату Алтайского края

Руководителя ведомства, согласно законодательству, назначают депутаты краевого заксобрания. Срок действующих полномочий Миненка истекает в конце июня

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей