"Дети – наше будущее": готовы ли школы Барнаула к новому учебному году

Школа. Образование.
Школа. Образование. Фото: Михаил Полубедов

Все школы города готовы распахнуть двери для своих учеников 1 сентября, некоторые из них серьезно изменились к новому учебному году

Считанные дни остаются до начала нового учебного года. Все лето барнаульские школы готовились к тому, чтобы обучение учащихся стало еще комфортнее и продуктивнее. Где-то проведены косметические и капитальные ремонты, где-то обновился книжный фонд, а где-то на уроки ребят ждут новые педагоги. Светлана Бочкова, заместитель председателя комитета по социальным вопросам и молодежной политике Барнаульской городской Думы, рассказала "Толку" о том, готовы ли школы города к новому учебному году.

"Положительная динамика"

– Светлана Анатольевна, как вы оцениваете готовность образовательных учреждений города к 1 сентября?

– Готовность образовательных организаций оцениваю хорошо. Все школы сейчас отремонтированы, несколько из них попали в программу капитального ремонта и в этом году уже готовы к приему детей. Самое главное, что эмоциональный подъем у учителей, родителей и самих учащихся перед началом учебного года находится на высоком уровне.

Во время приемки комиссия проверила все школы города Барнаула. Я, как депутат, посетила лично несколько школ. Сотрудниками заведений проделана глобальная работа.

Светлана Бочкова
Светлана Бочкова
Фото: Предоставлено "Толку"

– Остается ли актуальным вопрос кадрового голода?

– Дефицит кадров есть не только в нашем городе, но и во всей стране. Работа по вопросу полного укомплектования педагогических организаций учителями ведется. Но делать это нужно, конечно, на государственном уровне, для того чтобы не приходилось рассматривать укомплектование школ и обеспеченность кадрами накануне нового учебного года за счет перераспределения нагрузки.

Другими словами, мы распределяем часы по учителям. Поэтому вместо ставки 18 часов, педагог имеет нагрузку в среднем 27–28 часов. Отсюда и высокая заработная плата и вакансии все закрыты, но это не выход, так как речь идет о работе на пределе человеческих сил. У педагога почти не остается времени на то, чтобы думать над внедрением новых форм работы, полноценным участием в конкурсах и грантах.

Но кадровый вопрос у нас сейчас активно решается совместно с Алтайским государственным педагогическим университетом и Барнаульским педагогическим колледжем. В образовательных учреждениях города организованы психолого-педагогические классы. Дети имеют возможность заниматься на базе вузов и посещать лекции ведущих преподавателей. Благодаря этому они погружаются в процесс, и у них появляется потребность находиться именно в этом учебном заведении.

Только из нашей школы в 2023 году в АлтГПУ поступили шесть человек на разные специальности. В других школах подобная ситуация. Мы сами создаем условия для заинтересованности учащихся в обучении в педагогических вузах и колледжах и мотивируем детей на работу в школах Алтайского края.

– Как депутаты контролируют ход ремонтных работ в школах?

– В Барнаульской городской Думе есть комитет по социальным вопросам и молодежной политике. Депутаты участвуют в контроле за строительством, проводят рейды по проверке работ в учреждении, участвуют также в комиссии по приемке объекта. Нужно сказать, что динамика проведения капитального ремонта положительная.

Школы Барнаула
Школы Барнаула
Фото: Предоставлено "Толку"

– Привлекается ли широкая общественность к вопросу подготовки к учебному году?

– Однозначно привлекается. За это нужно сказать большое спасибо активным родителям, которые принимают участие в решении этого вопроса. Они выбирают и подсказывают, обсуждают и советуют. Родители – верные помощники педагогических коллективов, администрация школ им за это очень благодарна.

"Правильное решение"

– Что можете сказать о школьном меню? Как оно изменилось за последние годы?

– Очень правильное решение было принято президентом РФ об организации бесплатного питания для учащихся начальной школы, ведь дети – наше будущее.

Меню, которое сейчас разрабатывает комбинат школьного питания "Глобус", учитывает все интересы детей, родителей и требования Роспотребнадзора. Питание разнообразное, цикличное, блюда не повторяются в течение двух недель. Для учащихся готовят творожные запеканки, различные рыбные и мясные блюда, каши и витаминные напитки.

Приготовление школьных завтраков и обедов происходит непосредственно в школе. Детей кормят горячим и свежеприготовленным питанием.

В каждой школе создан общественный родительский контроль. Мамы и папы могут прийти в любое время посмотреть за процессом приготовления и сами попробовать обед, который получают их дети. Также в школах ведется большая просветительская работа по правильному питанию, проводят анкетирование в родительских группах, на сайтах школ имеется обратная связь об организации питания.

Школьное питание. Столовая
Школьное питание. Столовая
Фото: Олег Укладов

– Какие существуют меры поддержки для многодетных семей при подготовке к школе?

– Будущему первокласснику из многодетной семьи полагается денежное пособие на подготовку к школе в размере 7,5 тысяч рублей. Эту помощь оказывают, если семья состоит на учете в Управлении социальной защиты населения. Получить справку можно в учебном заведении, куда зачислен ребенок.

Есть хорошая мотивация для отличников из многодетных семей, которую можно получить по итогам учебного года.

– Эффективны ли электронные проездные для школьников?

– Электронные проездные пользуются большим спросом у учащихся, так как оправдывают себя в 2–3 раза. Это даже несмотря на то, что детей, которые добираются до школы на автобусе, гораздо меньше. Дело в том, что основная масса учащихся получает дополнительное образование, посещает спортивные секции, кружки, студии и дома детского творчества, а до них чаще всего нужно добираться на транспорте.

Назван график учебы и каникул в школах Алтайского края в новом учебном году

На первые каникулы в новом учебном году учащиеся школ Алтайского края, согласно утвержденному расписанию, отправятся уже с 28 октября

Лента новостей