АлтГПУ объединил три региона в рамках учебно-педагогического округа

Алтайский край, Забайкалье и Бурятия вошли в состав одного учебно-педагогического округа
Алтайский край, Забайкалье и Бурятия вошли в состав одного учебно-педагогического округа Фото: пресс-служба вуза

В соответствии с поручением министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова были сформированы учебно-педагогические округа

В том числе создан округ, в состав которого вошли Алтайский край, Забайкальский край и Республика Бурятия.

Основной задачей создания учебно-педагогического округа является организация кураторства и методического сопровождения деятельности организаций среднего профессионального образования, профильных психолого-педагогических классов, институтов развития образования, институтов повышения квалификации со стороны педагогических университетов.

С целью расширения сотрудничества и осуществления его на плановой системной основе Министерством просвещения было инициировано подписание многосторонних соглашений о сотрудничестве между педагогическими вузами и профильными министерствами регионов.

Подписано трехстороннее Соглашение между Алтайским государственным педагогическим университетом, министерствами образования и науки Забайкальского края, Республики Бурятия и Алтайского края о сотрудничестве в рамках учебно-педагогического округа по развитию педагогического образования и достижению национальных целей развития Российской Федерации в области образования.

"Рада, что мы выходим на новый этап нашего сотрудничества. Новый, потому что в этом году в рамках реализации нескольких проектов мы уже сотрудничали и с Забайкальским краем, и с Республикой Бурятия. Нас очень тепло встречали, коллеги уже определили перспективы взаимодействия. Уверена, что в ближайшем будущем мы сможем более подробно обсудить планы дальнейшего сотрудничества", – отметила ректор алтайского вуза.

Межрегиональное взаимодействие в области непрерывного педагогического образования действительно началось еще до подписания соглашения. Так, в мае 2023 года университет организовал выездную стратегическую сессию по вопросам развития единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров, которая прошла на базе Института развития образования Забайкальского края.

В октябре – ноябре 2023 года команда алтайского вуза провела в городах Чите и Улан-Удэ мероприятия по проекту "Адаптивная система повышения квалификации педагогических и руководящих работников дошкольного образования". Около 300 педагогов из городов и сельских районов Забайкальского края и Республики Бурятия стали участниками проекта. А в дни осенних школьных каникул ребята, обучающиеся в профильных психолого-педагогических классах Забайкалья и Бурятии, получили возможность пройти обучение в профильной школе "Моя профессия – Педагог", организованной Министерством образования и науки Алтайского края и университетом.

Подписав соглашение, стороны подтвердили готовность к продолжению и расширению сотрудничества.

Лента новостей