Что за новый закон о запрете мобильников в школах и как он будет работать

Гаджеты. Смартфоны. Наушники. Ноутбуки
Гаджеты. Смартфоны. Наушники. Ноутбуки Фото: Unsplash.com

Госдума приняла закон об ограничении использования мобильных телефонов в школах. Этим шагом политики хотят повысить уровень дисциплины на уроках

Депутаты Госдумы приняли законопроект о запрете использования школьниками на уроках мобильных телефонов и планшетов с sim-картами. И даже – в образовательных целях, пишет ТАСС.

Единственное исключение – экстренные случаи, связанные с угрозой жизни или здоровью.

После принятия Госдумой документ должен одобрить Совет Федерации, затем его направят на подпись президенту. Инициативу уже поддержал комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре, уточняет РБК Life.

Кроме того, депутаты решили ввести обязательный урок труда (технологии) в начальных и средних классах школы.

Авторы нового законопроекта хотят убрать формулировку о возможности использовать телефоны в образовательных целях, оставив только допущение их использования, если есть угроза жизни.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, запретить телефоны на уроках "давно просят родители и учителя".

"Принятие закона повысит авторитет учителя, будет способствовать живому общению в классе", – считает Володин.

По словам главы думского комитета по просвещению Ольги Казаковой, учащиеся смогут пользоваться фитнес-браслетами, пишет РИА "Новости". Она считает, что школы сами решат, как запрет на смартфоны будет реализован на практике.

Министр просвещения страны Сергей Кравцов заявил, что "речь не идет ни о каких запретах", но в образовательном процессе мобильные устройства должны использоваться только с разрешения учителя, говорится в Telegram-канале министерства.

В четырех барнаульских школах появятся смарт-буфеты

Подобные установки уже появились в учебных заведениях в европейских регионах страны. Теперь и некоторым барнаульским школьникам не придется стоять в очередях в столовой или бегать в соседний магазин

Лента новостей