Непривитого от полиомиелита ребенка в Барнауле отстранили от детсада

Детский сад
Детский сад Фото: pixabay.com

Несмотря на то, что нормы СанПиН не допускают в ближайшие два месяца нахождение привитых детей с непривитыми, мама мальчика не намерена сдаваться

В барнаульском детском саду №101 отказались принимать непривитого от полиомиелита мальчика, пишет "КП-Барнаул".

Ребенка, по требованиям СанПиН, необходимо оградить от привитых живой вакциной, так как в течение двух месяцев они представляют для него опасность.

Мама мальчика не согласилась с таким решением, считая, что заведующая под видом заботы о здоровье нарушает право ее сына на получение образования.

В Алтайский край доставили партию детских вакцин после дефицита

В край поступили вакцины против дифтерии, столбняка, краснухи, коклюша, паротита, ветрянки и других опасных болезней. Привиться можно в поликлиниках по месту жительства

"Когда мы пришли, заведующая лично не пускала нас в группу, перегородив проход, а на следующий день и вовсе закрыла дверь изнутри, – рассказывает женщина.

Власти города пояснили, что отстранение является правомерным. В требованиях п. 2516 СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" сказано о том, что ребенка нужно разобщить с вакцинированными детьми, переведя его в другую группу.

"Для ребенка заявителя предлагался вариант разобщения путем перевода в другую группу, получен отказ. По данной причине руководитель вынужден принять решение об отстранении ребенка от посещения детского сада", – заявили в МЦУ Барнаула.

Мама однако все равно будет добиваться возвращения сына в детский сад и считает, что закон на ее стороне.

Ранее родители учеников барнаульской школы заявили о массовом увольнении учителей. Позже власти города прокомментировали кадровую текучку.

В Барнауле закрывают некоторые детские сады из-за нехватки детей

В городском комитете по образованию назвали причину оптимизации: в некоторых районах краевой столицы снижается число дошкольников, поэтому детсады вынужденно объединяют

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей