Скоро в школу: когда в Барнауле начнется прием детей в первые классы

1 сентября в Барнауле, 2023 год
1 сентября в Барнауле, 2023 год Фото: Виталий Барабаш

Заявления в первом этапе приемной кампании смогут подать родители первоклассников, которые имеют внеочередное, первоочередное и преимущественное право, а также проживающие на закрепленной территории

1 апреля в Барнауле стартует прием заявлений на зачисление детей в первые классы на 2024/2025 учебный год. Кто обладает первоочередным правом и какие необходимы документы, в ходе очередной пресс-конференции рассказала заместитель председателя комитета по образованию Наталья Михальчук.

1

Когда можно подать заявление на зачисление в 1-й класс?

Формирование черновика заявления на зачисление в 1-й класс доступно уже сегодня. Приемная кампания начнется 1 апреля в 8.00, с этого времени его можно будет отправить в ту образовательную организацию, в которую желают родители, нажав всего одну кнопку.

Заявления принимаются с 1 апреля по 30 июня. Затем в течение трех рабочих дней пройдет зачисление этих детей в школы города, то есть с 1 по 5 июля. С 6 июля начнется уже второй этап приемной кампании.

2

Как подать документы на зачисление в 1-й класс?

В 2024 году в процессе подачи заявлений ничего не поменялось по сравнению с прошлым годом. Прием документов будет проходить четырьмя способами:

  • в электронном виде через портал "Госуслуги";
  • через портал образовательных услуг Алтайского края;
  • при личном обращении в школу;
  • через почтовое письмо с уведомлением.

"Конечно, как и в прошлом году, мы предполагаем, что самым доступным и быстрым способом будет подача заявлений через единый портал Государственных услуг. Это наиболее удобно для родителей", – заявила Наталья Михальчук.

3

Кто может подать заявление с 1 апреля?

Льготным правом подавать заявление на зачисление в 1-й класс имеют несколько категорий граждан. В их числе:

  • дети военнослужащих, добровольцев, военнослужащих по контракту, погибших в зоне СВО либо получивших ранения и впоследствии умерших;
  • дети военнослужащих, сотрудников полиции, УФСИН и Росгвардии. Но у данной категории обязательно должна быть прописка по месту закрепления за школой;
  • братья и сестры тех учащихся, которые уже обучаются в данной школе. Здесь привязки к месту проживания и регистрации нет;
  • дети, проживающие на закрепленной за школой территорией.

"Приказ о закреплении территорий за школами опубликован 15 марта на сайте комитета по образованию, в газете "Вечерний Барнаул", а также на сайтах каждой образовательной организации", – пояснила спикер.

4

Какие документы нужны для подачи заявления в 1-й класс?

При поступлении в 1-й класс необходим определенный перечень документов (их оригиналы и копии):

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорт одного из родителей;
  • документы, которые подтверждают льготу;
  • если будущий первоклассник имеет статус ребенка с ОВЗ, необходимо заключение ПМПК;
  • если это иностранный гражданин, все документы должны быть на русском языке либо перевод оригинального документа.
5

Что делать, если ребенка не зачислили в выбранную школу?

Если ребенок не попадает в выбранную школу, родители должны обратиться в комитет по образованию города Барнаула, где их проконсультируют, в каком из ближайших к их месту проживания учебных заведений есть свободные места. Либо родитель сам может зайти на сайт учреждения и посмотреть данные по свободным местам.

Номера телефонов специалистов комитета, доступные для обращения в рабочее время: 56-90-35, 56-90-36 и 56-90-29.

6

Сколько первоклассников пойдет в школу в Барнауле в 2024 году?

В этом году, по словам специалиста, ожидается небольшое снижение количества первоклассников. В 2023 году прогнозировали порядка 10,5 тысяч новоиспеченных школьников, в 2024-ом – около 10 тысяч.

"Количество мест для первоклассников на сегодняшний день – более 10 тысяч. То есть каждый ребенок сможет поступить в 1-й класс в общеобразовательную организацию города Барнаула", – добавила эксперт.

7

Как решается вопрос с нехваткой мест в школах, расположенных в новостройках Индустриального района?

Сегодня в квартале 2011 Индустриального района идет строительство школы. Срок сдачи объекта – декабрь 2024. Для детей, проживающих на данных территориях, которые не закреплены за близлежащими учебными заведениями, будет организован подвоз к школам №114 и 84. Маршруты уже разработаны и утверждены.

Кроме того, губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял решение о строительстве образовательного учреждения в квартале 2033 микрорайона "Дружный" Индустриального района. Новая школа сможет принимать 1100 детей в одну смену. Все ребята, которые проживают на близлежащих территориях, смогут обучаться именно здесь – в школе по месту жительства.

Мест хватит всем: около 10 тысяч детей пойдут в первый класс в Алтайском крае

В администрации города отметили, что мест хватит всем ребятам. Вопрос с обеспеченностью детей местами находится на контроле в администрации

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей