"Интересно и волнительно": как родители барнаульских школьников написали ЕГЭ

Формат сдачи ЕГЭ родителями придуман для того, чтобы они могли познакомиться со всеми этапами госэкзамена, которые проходят их дети

Родители барнаульских школьников 27 марта сели за школьные парты, чтобы почувствовать себя на месте детей. В этот день для них прошла ежегодная акция "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями". Все как на настоящем экзамене – металлоискатели, камеры, проверка документов и строгие правила. Как это было, смотрите в фоторепортаже "Толка".

"Ответственный этап"

Коридоры гимназии №22 в этот день заполнили немного переживающие родители. Им предстоит пройти процедуру сдачи ЕГЭ, правда, в укороченном формате. Вместо положенных нескольких часов на тест дается всего 40 минут, одна аудитория и не такие строгие взгляды наблюдателей.

Как рассказала Наталья Полосина, начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур министерства образования и науки края, подобный эксперимент проводится для того, чтобы показать, как дети проходят этот этап своей жизни и как им важна поддержка мам и пап:

"Они увидят, какие примерно могут быть задания на экзамене, как себя вести и какие этапы проходит их ребенок. Так родители смогут успокоиться и настроить детей на лучшее".

Одна из участниц экзамена – Ольга Перерядова. Ее дочка в этом году заканчивает школу и сдает выпускные экзамены, в том числе и историю.

Сдача ЕГЭ родителями, март 2024 год
Сдача ЕГЭ родителями, март 2024 год
Фото: Виталий Барабаш

"Когда дочь узнала, что я тоже попробую, улыбнулась, но сказала, что у меня все получится. Она мне показала, как выглядят тесты, но я особо не готовилась. Такой большой объем информации сложно запомнить за короткий срок. Но на самом деле очень интересно и волнительно", – делится женщина.

В тот год, когда Ольга выпускалась из школы, проводилась апробация ЕГЭ. Они сдавали как обычный экзамен, так и тестирование.

"Тогда было проще, никаких камер и металлоискателей. Сейчас все намного строже, это, конечно, определенное напряжение для детей и родителей. Что касаемо экзаменов дочери, то больше переживаю я, а она меня успокаивает и говорит, что все будет хорошо. Стараемся дома держать атмосферу спокойствия, но с приближением того самого дня напряжение нарастает. Это очень ответственный этап в жизни каждого ребенка", – говорит она.

Другой родитель – Роман Ракитин. Его дочь тоже в этом году оканчивает 11-й класс, поэтому мужчина пришел узнать, каково это, сдавать ЕГЭ.

Сдача ЕГЭ родителями, март 2024 год
Сдача ЕГЭ родителями, март 2024 год
Фото: Виталий Барабаш

"Я из того поколения, которое в ЕГЭ еще не участвовало. По истории у меня была оценка отлично, но предмет тяжелый в плане большого количества дат. Ожидаю, что хотя бы на половину вопросов отвечу правильно. Интересно проверить свои знания", – сказал он.

Образовательный эксперимент

Для чистоты эксперимента корреспонденты "Толка" тоже решили принять участие в написании экзамена по истории.

Все строго. С собой только паспорт и черная гелиевая ручка, остальные личные вещи можно оставить в именном конверте. Перед входом на этаж нас проверяют металлоискателем. Каждый исходящий звук придает долю напряжения – а вдруг удалят с экзамена?

Сдача ЕГЭ родителями, март 2024 год
Сдача ЕГЭ родителями, март 2024 год
Фото: Виталий Барабаш

На входе в аудиторию организаторы ГИА проверяют паспорта. Для каждого участника заранее подготовлен номер парты, за которым нужно будет сидеть во время экзамена. Менять место строго запрещено.

После прочтения всех инструкций начинается печать контрольно-измерительных материалов. К слову, процесс ожидания только усиливал тревогу. Раньше КИМы доставлялись в школу в специальных конвертах, которые вскрывались непосредственно перед началом тестирования.

Заполнив все бланки, мы приступили к выполнению заданий. Их девять – семь в первой части и два во второй. Неподготовленному человеку выполнение теста дается сложно, в истории он построен на знании всех дат, событий и личностей. Кстати, были вопросы и на знание спецоперации.

Тем не менее родители с экзамена вышли довольные, обсуждали свои варианты и правильные ответы. Результаты были готовы уже спустя полчаса, однако никто особо ими не делился.

По завершению ЕГЭ все собрались за круглым столом, чтобы поделиться эмоциями. Участники эксперимента отметили, что напряжение присутствовало, но все было посильно. Кроме того, они посоветовали детям внимательно и по несколько раз читать вопросы, так как некоторые сами ошиблись из-за спешки.

Важное испытание: как пройдут ЕГЭ и ОГЭ в Алтайском крае в 2024 году

В 2024 году при сдаче ЕГЭ и ОГЭ школьников ждет ряд изменений. Основной период для 11-классников начнется 23 мая, для девятиклассников – 21 мая

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей