Правда ли российским школьникам придется писать меньше контрольных работ

Школа. Парты
Школа. Парты Фото: pixabay.com

Рособрнадзор планирует проверить школьную программу и убрать лишние контрольные работы. Возможно, последуют и законодательные изменения

В России проведут ревизию контрольных работ на предмет их нужности. Об этом сообщила ТАСС председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Что будет

Рособрнадзор планирует проверить школьную программу и убрать лишние контрольные работы. Возможно, последуют и законодательные изменения.

"Вот сегодня Рособрнадзор как раз работает над тем, чтобы посмотреть, где такие работы в регионах обоснованы, а где это просто "вот давайте проведем контрольную работу, потому что вроде как по традиции уже ее проводили". А может, даже в конкретной школе решили: "а давайте контрольную сделаем". Иногда спрашиваешь почему? Как-то так привыкли", – рассказала Ольга Казакова.

В России школьникам сократят домашние задания и уберут лишние контрольные

В школах будет улучшено соответствие между образовательными программами и материалами выпускных экзаменов. Также в поручении указано усилить межпредметные связи

Казакова напомнила, что, помимо всероссийских проверочных работ, раз в год регионы также имеют право проводить свои контрольные работы.

"И многие регионы бились и говорили, что им нужен свой срез знаний, так как есть определенная специфика, в частности по профессиям. Например, региону важно посмотреть, что у них с физикой. У них допустим, много предприятий, где нужны будут физики, инженеры, химики. Или город даже может такой сделать срез", – сказала политик.

Что об этом говорил Путин

Ранее Владимир Путин поручил усовершенствовать школьную программу: убрать лишние контрольные работы и сократить домашние задания. Разработку нового комплекса мер поручили Правительству РФ по итогам послания Путина Федеральному собранию. Кроме того, в школах решили убрать "оценочные мероприятия, не предусмотренные нормативными правовыми актами РФ".

Крайним сроком для доклада по этой теме Путин назначил 1 декабря.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект об отмене ЕГЭ. Согласно документу, предлагается предоставить российским выпускникам школ право выбора – сдавать ЕГЭ или обычный госэкзамен.

Бастрыкин заинтересовался жалобой барнаульцев на исчезновение денег на капремонт

Жители Барнаула попросили главу СКР разобраться в ситуации, так как правоохранительные органы, по их словам, не решили вопрос

Лента новостей