Барнаульские школьники ушли в онлайн для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ

Фриланс. Компьютер. Ноутбук. Работа
Фриланс. Компьютер. Ноутбук. Работа Фото: Unsplash.com

Активная подготовка к ЕГЭ и ОГЭ у школьников в 2025 году сдвинулась на март. При этом все больше учеников готовятся онлайн

Число пользователей сервисов и приложений для подготовки к обязательным экзаменам с января по первые две недели мая выросло на 39% относительно прошлого года, выяснили аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов.

Аналитики исследовали крупнейшие сайты и приложения, которые помогают школьникам готовиться к ЕГЭ и ОГЭ. Речь о сервисах с демоверсиями заданий, пробными вариантами по разным предметам и профильных онлайн-школах для подготовки к обязательным экзаменам.

Аудитория таких сервисов и сайтов растет: с начала 2025 года на них заходили на 39% пользователей больше, чем в прошлом году. И за это же время они потратили на 63% больше трафика.

В Алтайском крае среди тех, кто готовится к экзаменам онлайн, оказалось больше девушек — они составили 59% аудитории таких сайтов. При этом их число с прошлого года на площадках по онлайн-подготовке к ЕГЭ выросло на 13%, юношей на таких занятиях стало больше на 16%.

Как показал анализ активности на сайтах для подготовки к экзаменам с 2023-го по 2025 год, летом школьники практически не вспоминают об экзаменах — в июле и августе традиционно наблюдается резкое снижение числа пользователей образовательных сайтов. Пик активной подготовки приходится на сентябрь, когда ученики возвращаются с каникул, однако показатель идет на спад в осенние и зимние месяцы. В 2024 году школьники начали уделять время подготовке к экзаменам в феврале, а в 2025-м старт активности сдвинулся уже на март. При этом начало сезона подготовки к экзаменам не зависит от пола: и девушки, и юноши задумываются об учебе в одно и то же время.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ ВЫШКА ИНН: 2225225825 Токен: 2W5zFJAi1wn