Ребрихинские школы и детсады меняются на глазах: как продвигается капремонт

В Ребрихинском районе преобразуют сразу три образовательных учреждения. Школы и детский сад обновляют в рамках нацпроектов, а родители вместе с педагогами и представителями министерства образования Алтайского края контролируют каждый этап работ

В Ребрихинском районе продолжаются капитальные ремонты образовательных учреждений по нацпроектам. В рамках федерального проекта "Все лучшее детям" (нацпроект "Молодежь и дети") ремонтируют Зеленорощинскую и Октябрьску школы. По нацпроекту "Семья" с двухлетним циклом капитально ремонтируют ребрихинский детский сад "Улыбка". Работы ведутся за счет средств федерального и краевого бюджетов.

В Зеленорощинской школе идет масштабный капитальный ремонт – впервые за 38 лет существования школы.

"Здание уже старое. Современным условиям школа не соответствовала. Теперь у нас в коридорах, рекреациях все будет соответствовать нормам. Для ребятишек начальных классов у нас предусмотрено место отдыха. Уже закупили и привезли мягкие пуфики, яркие красивые диванчики, также в рекреациях предусмотрено художественное оформление стен", – рассказала директор школы Нина Жирова.

Подрядная организация выполнила уже более 85 процентов работ на объекте. На данный момент бригада приступила к облагораживанию территории школы. Общая стоимость ремонта составила около 55 млн рублей, инвестиции в оборудование – почти 9 млн рублей. Полностью оборудован спортивный зал. Для кабинета Основ безопасности и защиты Родины привезли тир, автомат, сейфы. В кабинет психолога – детское кресло, интерактивную тумбочку, сенсорные панели и многое другое.

С 2022 года в школе функционирует "Точка роста" естественно-научного, технологического направления. Кабинеты уже были оборудованы. Но сейчас поступило еще много нового оборудования для уроков биологии, физики. Для кабинета домоводства – гладильная доска, швейные машинки, газовая электроплита, вытяжка, мебель, посуда.

"В этой школе у меня обучается двое детей. Они очень радуются ремонту. Уверена, что после ремонта школа станет еще светлее, комфортнее и современнее. Родители вместе с педагогами обсуждали дизайн, подбирали цветовую гамму интерьера, раз в две недели родительский комитет приходит, контролирует процесс ремонта", – сказала представитель родительского комитета Дарья Карацуба.

По ее оценке, работа проведена колоссальная:

"Мы видели, что было до, и сейчас, конечно, восхищаемся результатом. Мы ценим, что попали в нацпроект. Теперь наши дети будут обучаться в современных условиях, в современных кабинетах, для нас это очень важно".

Всего в Зеленорощинской школе обучается 70 детей, из них 23 человека на подвозе из соседних деревень – Дальний и Ключевка.

Вторым объектом посещения стал ребрихинский детский сад "Улыбка", где идет капитальный ремонт. Сейчас на объекте продолжаются демонтажные работы. Ремонт рассчитан на два года: 2025-2026. Цена контракта составила 115 млн рублей. Здание построили в 1934 году.

"Здание старое, поэтому видов ремонтных работ очень много. Подрядчик приступил к работе сразу, как только был заключен контракт. Будет проведен капитальный ремонт: будут сделаны все коммуникации, электропроводка, водоотведение, будет новое отопление. Детский сад будет соответствовать всем современным условиям", – говорит председатель комитета по образованию администрации Ребрихинского района Елена Карпова.

Одним из главных требований к дошкольному учреждению является организация единого образовательного пространства. В оформлении групп обязательно будет присутствовать региональный компонент, новые муралы, которые воспитанники будут видеть ежедневно.

Сейчас в детском саду 100 детей. Пока группы расформированы: частично переведены в детский сад "Ласточка", две группы находятся в приспособленных помещениях.

Напомним, в рамках регионального проекта "Все лучшее детям", действующего в рамках национального проекта "Молодежь и дети", до 2027 года капитально отремонтируют и оснастят современным оборудованием 74 зданий школ. В региональный проект "Поддержка семьи" национального проекта "Семья" вошли 12 зданий детских садов, в них выполнят аналогичные работы.

Восемь школ Алтайского края отремонтируют к 1 сентября: работы на финишной прямой

К 1 сентября в Алтайском крае должны полностью завершить капитальный ремонт восьми школ, работы в которых изначально были рассчитаны на два года по условиям государственных контрактов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFH5pFwv