В Барнауле назвали дату окончания учебного года и последних звонков в школах

Последний звонок в Барнауле
Последний звонок в Барнауле Фото: Алексей Кучерявых/"Толк"

Для выпускников торжественные линейки ознаменуют переход к экзаменационному периоду, который в этом году стартует позже обычного

Последние звонки в школах Барнаула пройдут 26 мая. Об этом сообщает пресс-служба администрации Барнаула.

Барнаул готовится к ЕГЭ: в мэрии обсудили безопасность экзаменов

Необходимо обеспечить тишину и безопасность. В администрации города сегодня обсудили подготовку к ЕГЭ и итоговой аттестации девятиклассников

В комитете по образованию города обсудили завершение 2025/2026 учебного года. С основным докладом выступила начальник отдела общего образования Людмила Бологова. Она пояснила, что хоть каждая школа и вправе сама определять дату окончания учебного года, исходя из фактического прохождения программы, федеральные образовательные стандарты вносят в этот вопрос единую логику.

Согласно приказам Министерства просвещения России, федеральные календарные графики устанавливают единые по стране сроки — в 2026 году учебный год завершится 26 мая. Кроме того, Министерство образования и науки Алтайского края рекомендовало школам региона установить летние каникулы в период с 27 мая по 31 августа.

Последний звонок
Последний звонок
Фото: Виталий Барабаш

Линейки состоятся во всех 87 школах города. Для учеников 11-х классов они пройдут 26 мая. Для девятиклассников каждая школа может выбрать дату самостоятельно. Мероприятия организуют или в зданиях образовательных учреждений, или на прилегающих территориях. При их проведении обязательно соблюдение мер санитарно-эпидемиологической и антитеррористической безопасности.

Отметим, что окончание учебного года станет для выпускников переходом к экзаменационному периоду. Основное время проведения государственной итоговой аттестации в 2026 году стартует позже обычного: 1 июня — для одиннадцатиклассников, 2 июня — для девятых классов. Завершится аттестация для одиннадцатиклассников "Президентскими днями" — 8 и 9 июля.

Российским школьникам продлили летние каникулы на пять дней

Продолжительность летнего отдыха для большинства школьников увеличится примерно на пять дней по сравнению с привычным графиком

Лента новостей