Чуть менее 30 классов уже учатся удаленно в Алтайском крае из-за коронавируса

1 сентября, школа
1 сентября, школа Фото: Виталий Барабаш

По словам замминистра образования и науки в регионе, сезонный подъем заболеваемости ОРВИ среди школьников и учителей уже наметился

В Алтайском крае из-за коронавируса очно не учатся 27 классов в 19 школах, рассказала на пресс-конференции 9 сентября замминистра образования региона Лариса Терновая.

Она объяснила: если один школьник заболевает или уходит на изоляцию, то дети всего класса переходят на дистанционное обучение.

Так, например, напомним, в Бийске родители привели на линейку 1 сентября ребенка, который уже плохо себя чувствовал и даже сдал тест на ковид. Анализ затем оказался положительным, и весь класс в полном составе отправили на двухнедельный карантин.

Терновая напомнила, что еще в прошлом учебном году краевой минобр разработал методические условия обучения в период эпидемии. Они действуют и сейчас. Суть их сводится к тому, что в случае если на больничный уходит более 20% учителей или учеников, школа переходит на дистанционное обучение, но не более чем на две недели. Если больше 30% – то вводят дополнительные каникулы, также не более чем на 14 дней.

Замминистра подчеркнула, что в прошлом году в Алтайском крае, несмотря на серьезную эпидситуацию, учебный процесс ни разу не останавливался полностью. "Надеемся, что этот же формат будет и в этом году", – сказала Терновая.

Он также добавила, что сезонный подъем заболеваемостью ОРВИ уже наблюдается. Здесь действует правило, по словам замминистра, еще с советского периода: если в классе более 20% детей уходят на больничный из-за инфекции, то его переводят на карантин, обучение ведется удаленно.

Всего в этом году в школы пошли около 85 тыс. учеников, из них порядка 10 тыс. – первоклассники.

Класс на карантине: в Бийске на 1 Сентября привели больного ковидом ребенка

Родители школьника получили предупреждение от администрации учебного учреждения. Массовые мероприятия в школах запрещены до конца декабря

Лента новостей