В алтайском селе вместо ветхой школы появится новое современное здание

Строительство школы в Троицком районе
Строительство школы в Троицком районе Фото: Сергей Кулыгин

Сейчас занятия у школьников села Заводского проходят в ветхом деревянном здании 1967 года постройки. Но уже к сентябрю 2022 года у них будет новая школа

В Алтайском крае продолжается строительство школ и детских садов в рамках национального проекта "Образование". Съемочная группа "Бийского телевидения" посетила Троицкий район: в селе Заводском возводят современную школу. Для местных жителей это долгожданное событие и большая надежда на то, что село будет процветать и жить.

Смотря на эту масштабную стройку, с трудом осознаешь, что находишься в небольшом селе. О новой современной школе здесь мечтали давно.

"Здесь был пустырь. Никаких сложностей. Пустое место в центре села. Как будто этот участок ждал появления вот этой школы", – говорит глава района Игорь Краснов.

Работы по строительству начались в 2019 году. Однако барнаульская компания, которая изначально выиграла тендер, дальше фундамента не продвинулась. Пришлось снова искать подрядчика. С октября прошлого года большая стройка на плечах бийской компании.

"За зимне-весенний период мы подняли коробки. Сейчас заканчиваем кровли. Активно ведем работы по внутренней отделке и по благоустройству территории", – заявил генподрядчик Павел Пелёдов.

Накануне строящийся объект посетили представитель единого стройзаказчика, районные власти, а также депутат Госдумы РФ Александр Прокопьев. Они посмотрели будущие школьные классы, спортивный и актовый залы, столовую и спортивные площадки, которых будет несколько.

"Мы с вами не единожды слышали выражение, что село живет, когда в нем есть школа. Это действительно так. Это действительно правда. Поэтому строительство новой школы, создание новой современной инфраструктуры здесь, в Заводском, говорит о том, что у села есть будущее. И эти перспективы открываются в связи с реализацией нацпроекта "Образование", – уверен Александр Прокопьев, депутат Государственной Думы РФ.

Сейчас занятия проходят в ветхом деревянном здании 1967 года постройки. И районные, и местные власти, а также руководство как могут поддерживают школу: все классы оснащены компьютерами, проекторами, интерактивными досками. Численность учащихся 137 человек.

"Дети, конечно, ждут. Особенно старшеклассники: им же тоже охота успеть поучиться в новой школе", – говорит директор Заводской СОШ Любовь Черницына.

Завершить стройку планируют до конца года. Дальше останется завезти мебель и оборудование.

"Здесь даже запланирована покупка для лета газонокосилки электрической. А для зимы – снегоуборочной машины", – подчеркнула Наталья Лукьянчикова, замдиректора КГКУ "Единый стройзаказчик".

Ожидается, что первый звонок на урок здесь прозвенит уже в сентябре 2022 года. Хотя глава Троицкого района не исключает, что если работы завершат раньше и объект примут на баланс, переехать в новую школу учащиеся и педагоги смогут уже весной.

Лента новостей