Выпускник центра "Наследники Ползунова" среди лучших студентов 2021 года

Студент АлтГТУ Никита Воронин
Студент АлтГТУ Никита Воронин Фото: Пресс-служба СГК

Российская национальная премия «Студент года» – конкурсный образовательный проект для студентов, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни

Выпускник центра детского научного и инженерно-технического творчества "Наследники Ползунова", созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании, студент АлтГТУ Никита Воронин стал победителем регионального этапа Российской национальной премии "Студент года – 2021" в номинации "Интеллект года".

Российская национальная премия "Студент года" – конкурсный образовательный проект для студентов, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Конкурс проводится с 2014 года более чем в 70 субъектах Российской Федерации. Ежегодно в нем принимают участие свыше 15 000 студентов.

Никита завершил обучение в центре "Наследники Ползунова" в 2019 году. Сейчас он является студентом третьего курса Института биотехнологии, пищевой и химической инженерии Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, а также участником Стипендиальной программы Фонда Андрея Мельниченко. Никита неоднократно представлял университет на региональных и федеральных научных конференциях, занимается научной деятельностью и собирается стать активным участником студенческого научного общества, формирующегося в вузе.

"Интерес к химии возник у меня еще в школьные годы. Он и привел меня в центр "Наследники Ползунова", – рассказывает Никита. – Желание получить нечто большее, стремление заниматься исследовательской и проектной деятельностью только усиливали мое увлечение предметом. А фундаментальная подготовка по естественным наукам и математике в Центре очень помогли мне при поступлении в Институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии АлтГТУ. Там я продолжаю заниматься любимым делом. За два года учебы в вузе я активно участвовал в исследовательских проектах кафедры и написал несколько научных работ, которые и были представлены на конкурсе".

Второй, всероссийский этап национальной премии "Студент года" будет проходить заочно и завершится 20 октября, а ее финал состоится 13-18 ноября в Томске.

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2019 гг. в рамках ключевой для Фонда "Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК" были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей