Цифровой профиль студента Алтайского края: будущие инженеры качают больше всех

Девушка. Студент. Ноутбук. Наушники
Девушка. Студент. Ноутбук. Наушники Фото: Shutterstock

Профиль учебного заведения сильно влияет на активность студентов в Сети. К таким выводам пришли в Мегафоне, проанализировав мобильный трафик на базовых станциях, обеспечивающих основные вузы Барнаула

Самыми продвинутыми интернет-серферами оказались учащиеся Алтайского государственного технического университета им. Ползунова. Будущие инженеры как настоящие фанаты высоких технологий используют в 2,5 раза больше интернета, чем среднестатистический студент региона. Меньше всего времени в Сети проводят в Алтайском государственном медицинском университете – объем трафика на одного пользователя здесь в 5 раз ниже среднего по вузам. Судя по всему, во время лекций и практических занятий будущим докторам не до гаджетов.

Самыми разговорчивыми оказались студенты Алтайского государственного университета, которые на 31% больше остальных пользуются стандартной голосовой связью. А вот будущие педагоги не так многословны или предпочитают общение в чатах – на 30% меньше времени, чем в среднем по вузам, тратят на звонки учащиеся Алтайского государственного педагогического университета.

В целом же студенты Алтайского края подтверждают распространенное мнение, что молодое поколение чаще пользуется мессенджерами и соцсетями, чем разговаривает по телефону. Учащийся вуза обычно проговаривает 129 минут в месяц – на 64% меньше, чем в среднем по краю. А вот мобильного интернета тратит в 2 раза больше, чем среднестатистический абонент в регионе – 20 гигабайт. Чтобы не ограничивать себя в мобильном общении, студенты могут воспользоваться 20-процентной скидкой на тарифы линейки #БезПереплат, которую МегаФон предоставляет учащимся колледжей, техникумов и вузов в возрасте от 14 лет. Подключить скидку можно в салоне оператора, предъявив студенческий билет.

Чаще всего на партах в университетах и институтах можно увидеть смартфоны Apple: в пятерке самых распространенных моделей в студенческой среде сразу два "яблочных" гаджета – iPhone 7 и iPhone 11. Также популярны Huawei Honor 10 Lite, Huawei Y6S и Samsung Galaxy A20.

Статистика показывает, что мобильная активность в вузах региона растет и студенты постепенно возвращаются в аудитории, к традиционному формату учебы. В первом семестре нынешнего учебного года, по сравнению с предыдущим, нагрузка на базовые станции МегаФона, обслуживающие высшие учебные заведения, увеличилась на 16%. Тем не менее, студенты края не спешат отказываться и от онлайн-образования, опыт которого приобрели во время пандемии. За последний год трафик на обучающие ресурсы в регионе вырос почти в 3 раза. Особенно популярными стали дистанционные школы английского языка – объем интернета на их сайты увеличился в 5 раз.

Реклама.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей