Эксперты выяснили, что пандемия повысила престиж профессии медика

Сбер
Сбер Фото: Пресс-служба Сбера

Дочерняя компания Сбербанка СберСтрахование жизни выяснила, работу в какой сфере россияне хотели бы видеть для своего ребёнка

Результаты проведённого опроса в Барнауле показали, что большинство склоняется к мысли о том, что в современных реалиях наиболее перспективными становятся медицинские и юридические вузы.

Тенденция к повышению профессии медика стала общероссийской. Она наметилась еще в начале пандемии и сейчас, спустя почти два года, продолжает крепнуть. В целом по стране профильные вузы, где обучают докторов и медицинский персонал, будущим студентам советует 27,1% опрошенных жителей городов. В Барнауле за это ратуют еще больше — 44% родителей из числа респондентов.

На втором месте в этом городе юридическая деятельность. Работу по таким специальностям рекомендуют детям 33% опрошенных. Это в 2 раза выше среднероссийского уровня (15,4%).

Также в число лидеров в Барнауле попала профессия в сфере образования — будущее в этой сфере для своих сыновей и дочерей видят 23% участников опроса. Примечательно, что в целом по стране этот вариант выбрали 16,1% респондентов.

Работу в сфере IT и программирования могут посоветовать будущим студентам 17,1% российских родителей. В Барнауле таких меньше — 16%.

Игорь Кобзарь,
генеральный директор СберСтрахование жизни:

"Выбор профессии — ответственный шаг, к которому ребёнка готовят с малых лет. Наиболее предпочитаемые сферы меняются с годами. Если ещё 20 лет назад все массово учились на юристов и бухгалтеров, теперь вновь обрела престиж профессия медика. Кроме того, ввиду активной цифровизации экономики не теряют перспективности специальности, связанные с IT и программированием. Родители всегда оказывают большое влияние на то, кем станет ребёнок. На формирование личности всегда уходит много сил и средств. Важно иметь подушку безопасности, которая поможет оплатить образование и первые шаги на выбранном поприще. Сегодня есть много вариантов её формирования — например, программы накопительного страхования жизни. Важное преимущество НСЖ — страховая защита на весь срок действия договора. При наступлении страхового случая страховая компания производит выплату или самостоятельно начинает копить за клиента. Согласитесь, если речь идёт о накоплениях на образование ребёнка, это существенное преимущество — в назначенный срок они точно будут сформированы, и ребёнок пойдёт в вуз".

Что касается других профессиональных областей, работу в технической сфере для своих детей видят 13% опрошенных представителей Барнаула (этот вариант в среднем по России набрал несколько больше — 17,8%). За финансы проголосовали 9% (в целом по стране 7%).

Профессии в сфере военного дела будущим студентам советует 7%, что больше, чем в других российских городах (6,2%). Наконец, за профессии в сфере биологии высказались 6% родителей из Барнаула, и это почти столько же, сколько в целом по стране (5,9%).

Вариант "Другое" выбрали 22% респондентов региона.

Исследование проводилось в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч по выборке, отражающей социально-демографический состав населения городов.

Лента новостей