Барнаульские эсеры просят не допустить резкого роста платы за детсады

Детский сад
Детский сад Фото: телеканал "Толк"

Лидер фракции «Справедливая Россия» в БГД обратилась к главе краевой столицы с просьбой сдержать возможный рост родительской платы

Власти не должны допускать резкого увеличения родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах Барнаула, уверена руководитель фракции "Справедливая Россия" в Барнаульской городской Думе Оксана Молодых.

Народная избранница направила письмо главе города Вячеславу Франку, в котором отметила, что крайне важно в нынешних социально-экономических условиях не допустить стремительного увеличения родительской платы.

Дело в том, что эсеры обеспокоены появлением информации о возможном повышении платы за детсады в Барнауле сразу на 850 рублей – то есть на 42,5% роста с момента последнего повышения в конце 2019 года.

С учетом инфляции и низкого уровня доходов горожан рост платы может обернуться негативными социальными последствиями.

Как отмечают в пресс-службе регионального отделения партии "Справедливая Россия – За Правду", сегодня для Барнаула, Белокурихи, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска и ЗАТО Сибирский ценовой потолок для родительской платы за детский сад составляет 2 тыс. рублей.

Однако в случае изменения властями предельных значений сумма в квитанции может возрасти почти вполовину.

"Муниципалитет имеет юридическую возможность установить плату ниже указанных предельных значений, даже если краевой профильный орган их повысит", – подчеркивает Оксана Молодых.

Депутат уверена, что дошкольное образование в муниципальном детсаде связано с важнейшей социальной задачей государства, а поэтому разговоры о рентабельности и окупаемости в данном случае вторичны.

Публикация размещена на коммерческой основе.

В Барнауле плату за детский сад могут поднять на 400 рублей

Когда в регионе поднимут оплату детского сада, пока не известно. Однако власти признаются, что сделать это все равно придется

Лента новостей