Сибирские ученые создали препарат, который разрушает раковые клетки

Общество, 19:51, 07.03.2022
Ученые
Ученые Фото: pixabay.com

Специалисты разработали новые композиты на основе дипропионата бетулина, созданного с помощью упрощенного синтеза из коры березы

Ученые из Красноярска и Новосибирска разработали препарат, который вызывает разрушение раковых клеток, сообщили в Красноярском научном центре.

"Противораковую активность оценили по способности материала активировать гибель клеток рака. Противоопухолевое действие всех полученных композитов было в несколько раз выше", – исследователи.

По их словам, созданные вещества могут стать перспективным материалом для использования в фармакологии. В будущих исследованиях планируется изучить их фармакологическую активность.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае не ожидают дефицита лекарств на фоне введенных санкций. По словам главы минздрава РФ Михаил Мурашко, некоторые контракты заключили на два-три года вперед, поэтому перебоев в поставках не ожидается.

Студенты АлтГТУ научились открывать дверные замки без ключей

Студентам АлтГТУ удалось разработать инновационный механизм открывания дверного замка – при помощи сенсорной ручки. Все, что нужно для входа – легкое касание руки и телефон

Лента новостей