Что известно о запрете США на импорт всех энергоносителей из России

Общество, 11:52, 09.03.2022
Добыча нефти
Добыча нефти Фото: Pexels

8 марта 2022 года Соединенные Штаты Америки ввели запрет на импорт российской нефти. Рассказываем, чем грозит России эмбарго и какие сценарии возможны

США ввели запрет на импорт нефти и газа из России

Об этом заявил президент США Джозеф Байден. Обе партии в конгрессе — Демократическая и Республиканская — единогласно поддержали это решение, сообщает РБК. Президент признал, что решение о запрете импорта российских нефти и газа ударит и по США, но ему пришлось принять это решение:

"После этого шага цены на бензин вырастут еще больше. Я призываю нефтяные компании чрезмерно не повышать цены."

При этом в США понимают, что европейские страны в большей степени зависят от поставок из России и могут не присоединиться к инициативе Вашингтона. Тем не менее министр энергетики Великобритании Квази Квартенг написал в Twitter о планах прекратить импорт российской нефти к концу 2022 года, пишет "Коммерсант".

"Этот переход даст рынку, предприятиям и цепочкам поставок достаточно времени, чтобы заменить российский импорт, который составляет 8% спроса в Великобритании".

Последствия запрета закупок российской нефти

В Кремле предупредили о серьезных последствиях. По мнению пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, это решение "может изрядно перекосить мировые энергетические рынки". В случае ввода США эмбарго на российскую нефть, цена за баррель может подняться до $300 и выше.

Джо Байден и Владимир Путин
Джо Байден и Владимир Путин
Фото: кадр из youtube.com

Как повлиял запрет экспорта нефти на США и Европу

Днем 8 марта, еще до официального заявления Байдена, стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE поднялась на 4,7%, до $130,34 за баррель по состоянию на 16.44 мск. Фьючерсы на нефть сорта WTI растут на 4,2%, до $126, свидетельствуют данные торгов. В самих США тем временем растут цены на бензин, 8 марта они преодолели исторический рекорд. Стоимость галлона (3,785 л) на заправках достигла $4,17. Прежний рекорд составлял $4,11 за галлон, он был установлен в июле 2008 года, сообщает РБК.

Что это значит для России и мирового рынка нефти

Нефть и нефтепродукты — ключевые источники экспортной выручки в России, на их долю приходится почти 37% всего товарного экспорта ($180 млрд), по данным за 2021 год. Экспорт природного газа почти в 3 раза уступает нефти и нефтепродуктам. Экспорт российского газа за пределы стран СНГ в январе-феврале 2022 года сократился почти на 33% относительно того же периода в 2021 году, по информации Газпрома.Осенью 2021 года минэкономразвития прогнозировало, что нефтегазовый экспорт в 2022 году принесет России $251 млрд. С момента начала спецоперации на Украине поставки российской нефти уже сократились на треть от среднего значения.

Газ. Огонь
Газ. Огонь
Фото: Pexels

Что будет, если Россия перестанет поставлять в Европу газ

Дальнейшие санкции, в том числе предусматривающие прекращение импорта российского газа, станут катастрофой для ЕС, заявил депутат Европарламента Тьерри Мариани, сообщает РБК. Замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс предложил европейцам понизить температуру в своих квартирах, чтобы сделать Евросоюз более энергоустойчивым и менее зависимым от России. Он пояснил, что только от самих европейцев будет зависеть, сколько газа придется покупать у России.

Кому Россия будет продавать нефть

Как пишет РБК, опрошенные эксперты считают, что объемы нефти, которые не будут поставлены в США, Россия сможет направить другим покупателям, например в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). При этом эксперты согласны с Байденом , что отказ от российской нефти повлечет негативные последствия и для самих США.

Что известно о запрете на покупку наличной валюты в России: даты и ограничения

Банк России ввел запрет на покупку наличной валюты в России, а также ограничил возможность снять валюту со счетов, уже открытых россиянами

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей