Алтайский заповедник. Маршруты для знакомства с природой Горного Алтая

Общество, 10:30, 09.03.2022
Фото: Yaroslav Shuraev: Pexels

Четыре популярных маршрута, которые позволяют оценить красоту Алтая. Зачем путешественники со всего мира едут в Алтайский заповедник?

Алтай получил новую волну популярности в связи с событиями последних лет. Алтайский заповедник – островок нетронутой природы, которая позволяет прочувствовать, какими эти края были сотни лет назад. Под пристальную охрану ЮНЕСКО заповедник попал в 1998 году. Тогда речь шла о признании заповедной территории более 2 миллионов гектаров с Телецким озером в центре, но добиться официального статуса удалось лишь для половины территории. В 2009 году объект попал в программу Всемирная сеть биосферных резервов Программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера".

Отойдем от сухих фактов и поговорим – зачем путешественники едут в Алтайский заповедник? Южная Сибирь – сосредоточение гор. Здесь и разместился заповедник. Посетители наслаждаются шикарными видами, которые им дарит Алтай. Здесь действительно есть на что посмотреть – край гор и стремительных рек, соседствующий с успокоением Телецкого озера. Помимо этого, на территории можно встретить диких животных, которые не боятся людей: для их безопасности созданы особые условия, поэтому один и тот же маршрут, пройденный дважды будет богат на новые открытия. Сотрудники природоохранной зоны предлагают гостям Алтая несколько видов экскурсий.

Экскурсия "Яйлинская терраса"

Можно ли познакомиться с Алтаем за один день? Конечно, нет. Однако однодневная экскурсия "Яйлинская терраса" позволяет оценить разнообразие ландшафта, увидеть редких представителей флоры и фауны, часть из которых занесена в Красную книгу. В стоимость экскурсии включено посещение водопада Эстюбе на катере и посещение "Яйлинской террасы". Стоит сказать, что дорога на катере отличается живописными видами, а на месте прибытия будет комфортный пляж с возможностью искупаться.

Экскурсия "Белинская терраса"

Экскурсия "Белинская терраса" – возможность посетить заповедный кордон Беле. Во время путешествия катер проходит (и заходит) известнейшие водопады Алтая – Корбу, Чоодор, Киште. В программу включены заезды на остров Любви, каменные заливы Кокши. Путешественники могут искупаться в мысе Верхний Камелик и привезти домой великолепные фотографии с панорамой мыса Телецкого озера.

Маршрут "Чичелганский зигзаг"

Любителям пешеходных туров рекомендуют обратить внимание на насыщенный маршрут "Чичелганский зигзаг". Пятичасовая прогулка подразумевает посещение усадьбы Яйлю, проход через фруктовые сады, посещение визит-центра "Алтайский аил". Только пешеходные маршруты позволяют вдоволь прочувствовать горный воздух, насладиться пением птиц и запахом цветов. В экскурсию "Чичелганский зигзаг" включен заход на работающую метеостанцию. Средняя продолжительность маршрута – 5 часов, поэтому рекомендуется взять удобную обувь и питьевую воду.

Маршрут "Водопад Корбу"

Самый известный водопад Горного Алтая Корбу принимает туристов. Его протяженность достигает 200 метров, зато добраться до него можно всего за 30-40 минут по воде от поселка Артыбаш. Высота водопада 12,8 метра. Здесь получаются красивые фотографии на скалистых выступах гор.

Подробнее о том, какие животные и растения встречаются по этим маршрутам, можно прочитать на сайте https://iskatel.com. Здесь же представлена подробная история Алтайского заповедника, особенности климата и ландшафта. В статье можно найти инструкцию, как попасть в Алтайский заповедник самостоятельно.

Реклама.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей