В Алтайском крае осудили 22-летнего мужчину за похищение денег у детей-сирот

Общество, 12:59, 10.03.2022
Суд
Суд Фото: телеканал "Толк"

За похищение денежных средств у детей-сирот суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев

В Алтайском крае осудили 22-летнего мужчину, члена преступного сообщества, которое на территории региона похищало деньги у совершеннолетних детей-сирот, сообщает СУ СК России по Алтайскому краю.

Следствие установило, что в 2016 году 19-летний выпускник детского дома являлся лидером преступной группировки. Для получения незаконного дохода он обратился к криминальному авторитету с предложением получать денежные средства с банковских счетов выпускников детского дома из числа детей-сирот.

Когда криминальный лидер согласился, на территории края создали преступное сообщество, участниками которого стали 16 человек в возрасте от 17 до 35 лет, в том числе 8 детей-сирот. Отмечается, что каждый из них выполнял определенные функции.

Свою незаконную деятельность члены преступной организации осуществляли на протяжении более двух лет. Они похищали денежные средства у детей-сирот, которые достигли совершеннолетия. Отмечается, что для этих целей они использовали разные способы – от уговоров до обмана и угроз.

В период с 2016 по 2018 год осужденный совершил три вымогательства и одно мошенничество. В результате преступлений, в которых он участвовал, был причинен ущерб на сумму свыше 800 тыс. рублей.

В августе 2020 года лидеру группы вынесли обвинительный приговор. После него мужчина скрылся, из-за чего его объявили в международный розыск.

В ходе следствия 22-летний член организованной преступной группы признал свою вину полностью. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на шесть месяцев. Приговор уже вступил в силу.

В отношении других участников группы уголовное дело рассматривается в суде.

Ранее сообщалось, что в Бийске судят группу мошенников, которая отбирала у людей жилье.

В Алтайском крае судят банду, которая грабила и нападала на людей

Компания совершала преступления на территории Барнаула и Новоалтайска в течение года. При этом обвиняемые выбирали людей, которые не способны оказать им сопротивление

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей