Госдума предложила освободить многодетные семьи от оплаты ЖКХ

Общество, 18:07, 10.03.2022
Квитанция за коммуналку
Квитанция за коммуналку Фото: sibgenco.online

Также в числе инициатив предоставление субсидий в размере 70% платы за ЖКУ людям старше 65 лет и отмена комиссии банков при их оплате

Зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева рассказала, что члены комитета предложили выплачивать субсидии в размере 100% платы за ЖКУ многодетным семьям, сообщают "Известия".

По мнению депутата, 100-процентное субсидирование платы за ЖКУ для многодетных семей согласуется с политикой России. Сейчас рассматривают возможность получения данной помощи только по одному заявлению. При этом Разворотнева считает, что обязанность по сбору подтверждающих документов нужно переложить на уполномоченные органы исполнительной власти.

"Поддержка граждан будет приводить к уменьшению снижения собираемости платы за ЖКУ – необходимо избежать роста задолженности. Из-за этого может пострадать качество услуг, возникнут проблемы у бизнеса – это взаимосвязанные процессы", – подчеркнула Разворотнева.

Помимо этого, в число инициатив входит субсидирование 70% платы за ЖКУ людям старше 65 лет, предоставление субсидий на оплату ЖКУ семьям, в которых есть безработные, отмена комиссии банков при оплате коммунальных услуг для граждан и ее ограничение до 0,1% для управляющих компаний, отсрочка по уплате налогов на период ухудшения экономической ситуации для организаций ЖКХ и снижение самих сборов, а также отвязать размер пени от ключевой ставки Центробанка.

Ранее сообщалось, что в России может вырасти плата за ЖКУ из-за новых правил.

Томенко подписал указ, сулящий изменение платы за ЖКУ в Алтайском крае

В уходящем году для городов и районов края плата по квитанциям за ЖКУ не должна была увеличиваться более чем на 6,2%, кроме Барнаула (7%)

Лента новостей