В Барнауле утвердили дизайн-проект стелы "Город трудовой доблести"

Общество, 17:00, 10.03.2022
Дизайн-проект стелы "Город трудовой доблести"
Дизайн-проект стелы "Город трудовой доблести" Фото: barnaul.org

Рабочая группа утвердила художественный облик стелы, согласовала разработанный дизайн-проект, который впоследствии воплотят в реальность

В Барнауле прошло заседание рабочей группы, на котором рассмотрели реализацию проекта по изготовлению и установке стелы "Город трудовой доблести" в Нагорном парке. Его провела замглавы администрации Барнаула, руководитель аппарата Оксана Финк. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

В этом заседании приняли участие заместители главы администрации города, руководители органов местного самоуправления, а также депутаты Алтайского краевого заксобрания, Барнаульской гордумы, представители Общественной палаты города, проектной организации, архитектурного, строительного и культурного сообществ Барнаула.

По словам Оксаны Финк, установка стелы "Город трудовой доблести" – это дань уважения барнаульцев трудовому подвигу своих земляков. Она актуальна и значима для города, имеет большую ценность с точки зрения истории и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Заседание рабочей группы по реализации проекта по изготовлению и установке стелы "Город трудовой доблести"
Заседание рабочей группы по реализации проекта по изготовлению и установке стелы "Город трудовой доблести"
Фото: barnaul.org

Какой будет стела и прилегающая к ней территория

О том, как проходит работа по реализации проекта установки стелы в Барнауле, рассказала начальник управления единого заказчика в сфере капитального строительства города Барнаула Светлана Чаузова.

Она отметила, что в настоящее время специалисты уже внесли изменения в проекты планировки и межевания территории "Туристско-рекреационный кластер "Барнаул – горнозаводской город". Также разработан проект границ территории объекта культурного наследия регионального значения "Нагорное кладбище".

Кроме того, проведены инженерно-геологические изыскания и инженерно-геофизические исследования в Нагорном парке, отчеты об этом передадут в проектный институт для дальнейшей работы. Помимо этого, подобраны и сформированы историко-архивные фотодокументы и тексты, которые планируют разместить на стеле, уже проведена их лингвистическая экспертиза.

"Эскизным проектом определена высота стелы – более 32 метров. Конструкция представляет собой металлические фермы с закладными деталями, облицованными прокатной сталью с лазерным нанесением фрагментов историко-архивных фотографий и документов. Стилобат предполагается изготовить из гранита", – рассказала Светлана Чаузова.

По ее словам, участок, на котором будет установлена стела "Город трудовой доблести", планируют благоустроить – вымостить брусчаткой, смонтировать подсветку, выполнить озеленение. Сейчас специалисты готовят техзадание для проведения соответствующей конкурсной процедуры. Ожидается, что все работы завершатся в теплый период времени, примерно ко Дню города, который Барнаул отмечает в начале сентября.

Дизайн-проект стелы "Город трудовой доблести"
Дизайн-проект стелы "Город трудовой доблести"
Фото: barnaul.org

Проект утвержден

После того как все участники совещания ознакомились с итоговым дизайн-проектом стелы, они смогли высказать свои мнения и предложения. В результате дизайн-проект утвердили.

"Проведена масштабная совместная работа, итогом которой стало присвоение Барнаулу почетного звания "Город трудовой доблести". Следующий шаг – комплекс мероприятий по проектированию и установке стелы с одноименным названием", – отметил зампредседателя Барнаульской гордумы Сергей Струченко.

Депутат БГД Кристина Юстус предложила на основе брендбука "Город трудовой доблести", используя имеющийся историко-архивный материал, подготовить информационно-тематические буклеты, листовки, значки с целью популяризации и привлечения внимания к трудовому подвигу барнаульцев в годы Великой Отечественной войны.

Эти предложения депутатов планируют рассмотреть в ближайшее время. А согласованный рабочей группой дизайн-проект стелы "Барнаул – город трудовой доблести" направят для утверждения главе города Вячеславу Франку, а затем в Российское военно-историческое общество.

Лента новостей