Что такое День Содружества наций и какие страны его отмечают

Общество, 9:18, 14.03.2022
Великобритания. Англия. Лондон.
Великобритания. Англия. Лондон. Фото: Pexels.

14 марта 2022 года страны, некогда входящие в Британскую империю, отмечают День Содружества наций. Этот праздник посвящен единству независимых стран под короной британской монархии

День Содружества наций празднуют во второй понедельник марта, и каждый год он посвящен определенной теме. Дату отмечают 54 страны-участницы международного сообщества Содружество наций (до 1947 года — Британское Содружество наций). Это ассоциация независимых государств, признающих британского монарха в качестве символа свободного единения.

История создания Содружества наций

Содружество создали в 1887 году на колониальной конференции в Лондоне. Наиболее развитым колониям Британской империи предоставили статус доминионов — автономных образований. Теперь это фактически независимых государства: Канада, Австралийский Союз, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз, Ньюфаундленд и Ирландия. Все они стали частью Британского Содружества наций — объединения, призванного сплотить огромную Британскую империю. Существует Секретариат Содружества, проводят ежегодные конференции.

Среди стран Содружества есть и крупные и богатые государства, и маленькие и бедные страны, которые расположены по всему миру. Все они имеют равное право голоса. Каждые два года представители стран-членов встречаются, чтобы сформировать дальнейшую политику и приоритеты деятельности Содружества.

Великобритания. Лондон. Тауэрский мост. Англия.
Великобритания. Лондон. Тауэрский мост. Англия.
Фото: Pexels

Как празднуют День Содружества наций

В день празднования в Вестминстерском аббатстве в Лондоне проходит многоконфессиональное служение. Британский монарх там тоже присутствует в качестве главы Содружества. В ряде стран День Содружества — государственный праздник, а в остальных государствах-членах в этот день проводят тематические мероприятия, образовательные и исторические экскурсы и церемонии поднятия флага Содружества.

Источник

Верхушка айсберга. Какая поддержка может удержать алтайский бизнес на плаву

Снижение ставки налога на имущество организаций, установление кредитов под низкий процент и субсидии для сельских магазинов. Это лишь небольшая часть предложений по поддержке предпринимателей региона

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей