Когда и почему в России ограничат доступ к Instagram

Общество, 22:44, 11.03.2022
Социальные сети
Социальные сети Фото: Tracy Le Blanc: Pexels

По информации Роскомнадзора, решение принято в связи с тем, что в данной социальной сети имеются призывы к насилию в отношении россиян

Доступ к социалной сети Instagram ограничит Роскомнадзор. Причиной такого решения называется то, что в соцсети имеют место призывы к насилию в отношении российских граждан, передает РИА Новости.

Ранее с требованием ограничить доступ к Instagram выступила Генеральная прокуратура РФ.

Отреагировал на факты призывов к насилию и Следственный комитет – возбуждено уголовное дело по двум статьям: за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и за содействие терроризму.

Разъясняя ситуацию, в Роскомнадзоре упомянули заявление пресс-секретаря компании Meta (которой принадлежит Instagram) Энди Стоуна, сообщившего о временном снятии компанией на своих платформах запрета на "призывы к насилию в отношении российских граждан, в том числе военнослужащих", пишет РБК.

Что касается времени ограничения доступа к Instagram, то об этом в релизе РКН ничего не говорится.

Ранее губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявил в своем аккаунте Instagram следующее: "Чтобы нам с вами продолжать держать связь прошу подписаться на мои личные страницы во ВКонтакте и Одноклассниках. На фоне всех событий, в том числе весьма возмутительных действий со стороны некоторых зарубежных соцсетей, российские социальные сети – более надежный канал связи".

Виктор Томенко призвал подписчиков уходить в Одноклассники и ВКонтакте

11 марта стало известно, что на фоне экстремистских призывов в отношении россиян работу соцсети Instagram в РФ могут ограничить

Лента новостей