В России официально заблокировали соцсеть Instagram

Общество, 8:33, 14.03.2022
Телефон
Телефон Фото: pexels.com

По факту антироссийских заявлений и призывов к насилию Следственный комитет 11 марта возбудил уголовное дело в отношении Meta

14 марта Роскомнадзор ограничил работу соцсети Instagram на территории России, сообщают "Известия".

В ведомстве отметили, что блокировка связана с распространением в соцсети призывов к насилию в адрес россиян, в том числе военнослужащих. Пользователям дали 48 часов на то, чтобы сохранить или перенести свои публикации на другие площадки.

"Нам необходимо обеспечить психологическое здоровье граждан, в первую очередь детей и подростков, защитить их от травли и оскорблений в Сети", – объяснили представители Роскомнадзора.

Напомним, что 10 марта стало известно, что организация Meta временно разрешит в своих соцсетях Facebook и Instagram призывы пользователей к насилию в отношении российских граждан и военных. Подобные заявления в отношении россиян в компании перестали блокировать, если в посте идет речь о спецоперации РФ на Украине.

При этом, по словам вице-президента Meta Ника Клегга, новая политика будет действовать только на Украине и организация не потерпит русофобии, или какой-либо дискриминации, или призывов к насилию в отношении русских.

Ранее "Толк" сообщал, что барнаульские блогеры и магазины покидают Instagram и уходят в другие соцсети. Сами горожане разделились на два лагеря. Одни заявляют, что блокировка Instagram не повлияет на их образ жизни, другие сетуют, что пропадает очень полезная информационная площадка.

Виктор Томенко призвал подписчиков уходить в Одноклассники и ВКонтакте

11 марта стало известно, что на фоне экстремистских призывов в отношении россиян работу соцсети Instagram в РФ могут ограничить

Лента новостей