Правда ли, что не работает "Инстаграм", и можно ли им теперь пользоваться

Общество, 12:16, 14.03.2022
Инстаграм. Смартфон. Соцсети
Инстаграм. Смартфон. Соцсети Фото: pexels.com

Роскомнадзор ограничил доступ к социальной сети Instagram на территории России в 00.00 14 марта из-за призывов к насилию в отношении россиян. Отвечаем на главные вопросы, волнующие пользователей

Почему Роскомнадзор заблокировал "Инстаграм" в России

Meta Platforms, в которую входят Facebook, Instagram, временно сняла запрет на призывы к насилию против российских военных в этих социальных. Представители компании заявили, что новая политика Facebook и Instagram, при этом не допускает призывы к ненависти и насилию против гражданского населения РФ и ее разрешат только на Украине. Он подчеркнул, что Meta не потерпит русофобии на своих платформах и любой дискриминации россиян.

Как только об этом стало известно, Генпрокуратура РФ обратилась в суд с просьбой признать компанию Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России. СК РФ завел уголовное дело по статьям о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и о содействии террористической деятельности "в связи с незаконными призывами к убийствам и насилию в отношении граждан Российской Федерации со стороны сотрудников американской компании Meta", пишут РИА новости.

Можно ли пользоваться Facebook и Instagram после блокировки?

Несмотря на официальную блокировку, на текущий момент во многих регионах России соцсети еще работают. Однако рано или поздно доступ к сети прекратят. Пользователей тревожит ряд вопросов, один из них: есть ли способ попасть в Facebook и Instagram? Большинство пользователей уже имеют VPN (Virtual Private Network) — это безопасное зашифрованное подключение пользователя к сети, с которым он может обходить локальные ограничения и сохранять конфиденциальность. Сервисы VPN пока в России не запрещены.

Наручники. Задержание
Наручники. Задержание
Фото: pixabay.com

Пользователи Facebook и Instagram пока не будут считаться экстремистами

Пользователи не будут подвергаться преследованию за посты или сторис в заблокированных соцсетях. Смотреть посты и сторис можно, ничего не опасаясь, уголовное преследование пока не грозит. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что россияне, которые продолжат пользоваться заблокированной соцсетью, не будут считаться экстремистами.

Ситуация не имеет прецедентов, и пока даже Роскомнадзор и Генпрокуратура не дали четких комментариев. Для вступления в силу закона об экстремизме суд должен признать Meta экстремистской организацией, а пока сервис всего лишь заблокирован по просьбе Генпрокуратуры. Иск о признании Meta экстремистской организацией и запрете ее деятельности в России еще не рассматривался, и этот процесс будет долгим.

Инстаграм. Смартфон. Соцсети
Инстаграм. Смартфон. Соцсети
Фото: pexels.com

Могут ли наказать за рекламу в Instagram

Да, если Meta признают экстремистской организацией. В этом случае размещение рекламы в "Инстаграме" может трактоваться как финансирование экстремизма. Статья 282.3 УК РФ предусматривает разные варианты наказания — от штрафа в 300–700 тыс. рублей до лишения свободы на срок до восьми лет.

Что будет, если Meta получит экстремистский статус

Логотипы Facebook, Instagram и даже WhatsApp будут запрещены. Их показ может быть приравнен к публичной демонстрации символики экстремистской организации. Статья 20.3 КоАП РФ, часть 1 — штраф до 2 тыс. рублей или арест на срок до 15 суток. Под запретом могут оказаться даже кнопки этих соцсетей на сайтах СМИ, магазинов и компаний. Нельзя будет печатать визитки и презентационные материалы с логотипом этих социальных сетей. Это может быть расценено как пропаганда, пишет e-kazan.ru.

Пока Instagram не признали экстремистским, можно пользоваться им, ни о чем не беспокоясь. Но когда это произойдет, стоит опираться на новую реальность.

Принят закон об онлайн-голосовании в России. Что изменится в избирательном праве

Госдума приняла в третьем чтении закон об изменениях правил проведения выборов в России и закрепил проведение электронного голосования. Рассказываем, изменилось в избирательном законодательстве

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей