В Барнауле прошло заседание Союза строителей Алтайского края

Общество, 13:30, 14.03.2022
Заседание Союза строителей Алтайского края
Заседание Союза строителей Алтайского края Фото: Михаил Полубедов

Участие в заседании приняли глава Барнаула Вячеслав Франк, руководство регионального минстроя, органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих организаций, а также депутаты АКЗС и гордумы

В Барнауле состоялось заседание Союза строителей Алтайского края. На нем, в частности, рассмотрели вопросы внесения изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки Барнаула (ПЗЗ), сообщает пресс-служба администрации города.

Развитие Барнаула

По словам зампредседателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Романа Тасюка, сейчас проходят общественные обсуждения проекта о внесении изменений в ПЗЗ.

"Изменения в Правила вносятся с учетом принятых Барнаульской городской Думой в ноябре 2021 года изменений в Генеральный план города и уточнения замечаний и предложений локального характера", – рассказал Роман Тасюк.

Также, по его словам, в настоящее время вместе с московской компанией "Гипрогор" ведется подготовка проекта по внесению изменений в Генплан города. Подрядчику предстоит провести научно-исследовательскую работу по развитию территории Барнаула посредством внесения изменений в Генплан, разработки ПЗЗ и программ комплексного развития социальной, транспортной, коммунальной инфраструктур краевого центра.

Разработчики проекта уже проанализированы данные по демографии города и оценили проблемы транспортного комплекса Барнаула. К концу апреля планируется передать материалы Генплана в комитет.

К слову, документ также вынесут на общественные обсуждения и барнаульцы смогут высказать по нему свое мнение. Утверждение Генерального плана Барнаула запланировано на конец 2022 года.

"В рамках проводимой работы предложено провести отдельное заседание с участием специалистов "Гипрогор" по рассмотрению предложений Союза строителей, направленных на актуализацию Генплана, и сформулированных разработчиками положений о развитии жилищного строительства в городе", – отметил замглавы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров.

Заседание Союза строителей Алтайского края
Заседание Союза строителей Алтайского края
Фото: Михаил Полубедов

Комплексная застройка города

Обсуждая перспективы развития города, участники заседания также затронули тему комплексного развития территорий Барнаула. Так, в перспективе под этот проект предложены земельный участок в районе улицы Нагорная 6-я, 11б, и территория микрорайона Поток.

Реализация пилотного проекта включает в себя, в том числе, градостроительный анализ территорий Барнаула, а также торги, заключение и реализацию договоров о комплексном развитии не застроенных в городе территории. Администрация города уже начала работать в этом направлении.

Точечная застройка Барнаула

Участники заседания также обсудили вопросы точечной застройки Барнаула в условиях имеющейся территориальной планировки и связанные с ними проблемы инженерной инфраструктуры, транспортной обеспеченности и возведения социальных объектов. Пришлось констатировать отсутствие на муниципальном и федеральном уровнях рабочего механизма выкупа земельных участков у частных лиц, которые могут пойти под строительство. По словам руководителей организаций строительной отрасли и представителей органов власти, сегодня это существенно осложняет и сдерживает процесс точечной застройки города.

В связи с этим принято решение обратиться к депутатам Алтайского краевого Заксобрания, которые могли бы подготовить законодательную инициативу для решения этой проблем.

Транспортная сеть Барнаула

Что касается вопросов развития транспортной сети в городе, то участники встречи напомнили о том, что примеры решения этих проблем представлены в предыдущем и действующем Генпланах Барнаула.

В частности, это строительство тоннельного перехода под железнодорожными путями ст. Барнаул, что является одним из вариантов решения задачи по снижению транспортной нагрузки на проспект Ленина. Кроме этого, строительство дороги общегородского значения по правому берегу Барнаулки – продолжение улицы Мамонтова.

Однако, обсуждая плюсы и минусы этих вариантов, участники заседания уточнили, что разработчикам проекта по внесению изменений в Генплан необходимо проанализировать этот вопрос более детально.

Заседание Союза строителей Алтайского края
Заседание Союза строителей Алтайского края
Фото: Михаил Полубедов

Объединение экспертов

На заседании также рассмотрели предложения, касающиеся изменения структуры комитета по строительству, архитектуре и развитию города и состава Градостроительного совета администрации города.

Вячеслав Франк подчеркнул важность общения с представителями строительного сообщества, в ходе которого они высказывают свое профессиональное мнение, дают экспертные оценки по перспективам развития города и по актуальным вопросам жизнеобеспечения городского хозяйства.

"В ближайшее время в администрации города предстоит сформировать рабочий штаб, аналогичный рабочей группе по обеспечению экономической устойчивости Алтайского края и сбалансированности консолидированного бюджета региона, возглавляемой Губернатором Виктором Томенко. В городской штаб должны войти эксперты по всем направлениям жизнедеятельности города, в том числе представители строительной отрасли. Необходимо реагировать на вызовы, анализировать ситуацию и принимать эффективные решения", – пояснил глава Барнаула.

К слову, в заключение встречи председатель правления союза строителей "Региональное объединение работодателей Алтайского края" Александр Мишустин рассказал, что строители региона сегодня не могут обходить вопросы, обозначенные в повестке дня. Он подчеркнул, что специалисты отрасли подготовили свои предложения по первоочередным мерам для облегчения работы строительной сферы, связанные с налогами, финансовыми расчетами и др.

А депутат Барнаульской городской Думы Евгений Носенко отметил, что "обширная повестка заседания Союза строителей способствовала развернутому и заинтересованному диалогу по самым разным направлениям". По его словам, подобное общение обоюдовыгодно всем сторонам и позволяет найти пути решения перспективных и насущных вопросов.

Лента новостей