День подразделений экономической безопасности: история профессии и поздравления

Общество, 10:25, 16.03.2022
Наручники. Арест
Наручники. Арест Фото: pixabay.com

16 марта в России отмечают День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел РФ. Этот день празднуют все сотрудники и ветераны подразделений БЭП

Дату празднования установили 16 марта, потому что именно в этот день в 1937 году приказом НКВД СССР организован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС). В задачи подразделения входило:

  • руководство работой периферийных органов милиции по борьбе с хищениями и спекуляцией;
  • обеспечение специальной работы с целью предупреждения и раскрытия этих преступлений на предприятиях системы государственной торговли,
  • потребительской, промысловой и инвалидной кооперации, в заготовительных организациях, в сберегательных кассах и т. д.
Флаг России
Флаг России
Фото: culture.ru

История формирования подразделений экономической безопасности в России

  • С 1941 года в компетенцию отделения и группы БХСС дополнительно вошла борьба с контрабандой.
  • В предвоенные годы службу БХСС совершенствовали, добавляли формы и методы борьбы с хищениями социалистической собственности, спекуляцией и фальшивомонетничеством. Усиливали борьбу с хищениями в снабженческо-сбытовых и заготовительных организациях.
  • Во время Великой Отечественной войны сотрудники БХСС боролись с мародерством, спасали государственную собственность. Иногда за это приходилось платить жизнью.
  • После войны, в 1947 году, отдел БХСС реорганизовали в Управление БХСС, расширили круг объектов, переданных в их оперативное обслуживание.
  • В 1960-е годы завершился переход к линейно-отраслевому принципу во всех низовых подразделениях службы. Во многих республиканских, краевых и областных центрах создали городские отделы БХСС, оснащенные современными техническими средствами.
  • В 1980-е годы в России начался период социально-экономической перестройки. Главными обязанностями службы БХСС все так же оставалось предупреждение хищений и расточительства.
  • В январе 1991 года службу БХСС переименовали в службу по борьбе с преступлениями в сфере экономики (БЭП), пишет мвд.рф
Деньги. Взятка
Деньги. Взятка
Фото: pixabay.com

Новая история Отдела по борьбе с экономическими преступлениями

Коренные изменения в экономике 1990-х годов коснулись и подразделения БЭП. Служба оперативно провела ряд структурных и штатных изменений, сфокусировалась на борьбе с коррупцией и активной профилактике преступных посягательств. Новые принципы БЭП гласили, что прежде всего нужно обеспечивать создание условий для развития законного предпринимательства. Служба стремилась защитить производителя от криминального прессинга, создать благоприятный инвестиционный климат в стране.

Чем занимаются сотрудники ОБЭП в России

В наши дни основные усилия подразделений экономического блока сосредоточены на противодействии системной коррупции, снижении доли теневой экономики, в том числе связанной с незаконными финансовыми операциями, обналичиванием и выводом капиталов за рубеж, декриминализации стратегически важных отраслей экономики – жилищно-коммунального хозяйства, оборонно-промышленного, топливно-энергетического и агропромышленного комплексов, пресечении хищений бюджетных средств.

В прошедшем году подразделения Службы выявили более 70 тысяч преступлений экономической направленности. На 20% возрос объем возмещения ущерба, а это почти 100 млрд рублей, возвращенных в бюджет. С участием сотрудников ГУЭБиК МВД России выявлено более 400 значимых преступлений.

Гвоздики. Цветы.
Гвоздики. Цветы.
Фото: Pexels

Поздравления с Днем ОБЭП в стихах

Не раз уже название менялось,
Но будем мы ОБЭП всегда ценить
За то, что неизменной оставалась
Задача экономику хранить,
Искоренять коррупцию и взятки,
Подлоги, контрафакт и "черный нал",
Вы трудитесь – и будет все в порядке,
Отступит неизбежно криминал!
Желаем – пусть победой завершится
С преступностью нелегкая борьба,
Пусть все, о чем мечтаете, свершится,
Пусть благосклонна будет к вам судьба!

Любую теневую бизнес схему
Вы размотаете за раз.
Ведь в вашем доблестном отделе,
Что ни сотрудник – то ас.
ОБЭП – здесь каждый академик,
Сюда так просто не берут.
Примите сегодня благодарность
За Ваш тяжелый нужный труд!

Поздравления с Днем ОБЭП в прозе

Поздравляю с Днем образования подразделений экономической безопасности в системе МВД России! Пусть в этот день не будет большого наплыва экономических преступлений, и появится простая возможность по-человечески посидеть в кабинете, отметить с коллегами чашечкой чая этот знаковый День ОБЭП. Пусть каждый день помогает двигаться вперед к экономической справедливости, распутывать самые сложные дела. Пусть удача сопутствует Вам в работе, а экономике страны не угрожает разорение.

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем образования подразделений экономической безопасности в МВД России. Насколько трудная эта работа, понимают только сотрудники ОБЭП, поэтому я желаю, чтобы несмотря ни на что, вы стояли плечом к плечу и были друг для друга поддержкой!

Источник

В пяти районах Барнаула 19 марта пройдут продуктовые ярмарки

На ярмарке жителям города представят разные виды мяса, колбасные и рыбные деликатесы, кондитерские изделия и другие товары

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей