День воссоединения Крыма с Россией: как вершилась история

Общество, 9:37, 18.03.2022
Крым. Ласточкино гнездо.
Крым. Ласточкино гнездо. Фото: Pexels

18 марта 2014 года в Москве подписали договор о вхождении в состав РФ двух новых субъектов Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополя по итогам референдума

18 марта 2022 года исполняется восемь лет со дня воссоединения Крыма с Россией.

Политический кризис на Украине

Политический кризис на Украине начался в ноябре 2013 года в результате отказа действующей власти подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Сторонники евроинтеграции потребовали отставки президента и правительства страны. В Киеве прокатилась волна беспорядков, которая затем перекинулась на другие украинские города и регионы.

  • 4 февраля 2014 года власти Автономной Республики Крым (АРК) отказались поддерживать оппозицию и постановили провести общекрымский опрос о статусе полуострова "в условиях политического кризиса и рвения к власти групп национал-фашистского толка".
  • 22 февраля на Украине произошел госпереворот и власть перешла к оппозиции. Бывший президент страны Виктор Янукович покинул Киев.
  • 23 февраля исполнение обязанностей главы государства возложили на нового спикера Верховной рады Александра Турчинова. В тот же день депутаты отменили закон, предусматривающий предоставление русскому языку статуса регионального в ряде областей страны. Это решение вызвало массовые протесты среди русскоязычного населения, прежде всего на юго-востоке Украины и в Крыму.
Крым. Море. Скалы. Отдых.
Крым. Море. Скалы. Отдых.
Фото: Pexels

Нарастание внутреннего конфликта, акции протеста в Крыму

  • 23 февраля 2014 года пророссийски настроенные жители полуострова начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета республики. Протестующие не хотели признавать новое украинское правительство, и главным из требованием стало отделение Крыма от Украины. В это время в Севастополе также прошел митинг, на котором главой города выбрали предпринимателя Алексея Чалого. Аналогичные акции прошли в Керчи и других городах Крыма, на полуострове стали формировать отряды самообороны.
  • 26 февраля в Симферополе у стен крымского парламента начались стычки между митингующими жителями Крыма и силовиками от новой украинской власти. В результате беспорядков два человека погибли, более тридцати получили ранения. Работа Верховного совета была блокирована, но уже на следующий день депутаты отправили в отставку правительство Анатолия Могилева и назначили новым премьер-министром АРК лидера местного движения "Русское единство" Сергея Аксенова.
  • 27 февраля 2014 года Верховный совет республики назначил дату проведения референдума по вопросу статуса Крыма на 25 мая того же года.
  • 1 марта Сергей Аксенов обратился к Владимиру Путину с просьбой обеспечить мир и спокойствие на полуострове. Далее ситуация в регионе обострялась, и референдум о статусе Крыма решили провести 30 марта.
  • 1 марта, в день обращения, Совет Федерации РФ согласился предоставить Вооруженные силы РФ до нормализации общественно-политической обстановки на Украине
  • 1 марта депутаты Севастополя также проголосовали за неподчинение киевским властям и поддержали референдум в Крыму.
  • 6 марта Верховный совет Крыма вновь обратился к президенту России с просьбой включить Республику Крым в состав Российской Федерации в качестве ее субъекта и назначил референдум на 16 марта. В этот же день Севастопольский городской совет принял постановление об участии в общекрымском референдуме.

11 марта была подписана Декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Выборы. Голосование
Выборы. Голосование
Фото: Олег Укладов

Как проходил референдум

На общекрымский референдум 16 марта вынесли два вопроса:

1. "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?"

2. "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Вопрос считался одобренным, если его поддержат более 50% проголосовавших граждан. Бюллетени напечатали на трех языках – русском, украинском и крымско-татарском. По результатам голосования 96,77% граждан (или 1 млн 233 тыс. 2 человека) в Крыму и 95,6% (262 тыс. 41 человек) в Севастополе высказались за воссоединение с Россией. Явка в Крыму составила 83,1%, в Севастополе – 89,5%. За проведением референдума следили наблюдатели из 21 страны, в том числе Израиля, Франции, Италии.

Большинство государств – членов ООН не признало плебисцит о статусе Крыма.

Россия. Украина. Флаги
Россия. Украина. Флаги
Фото: pexels.com

Провозглашение независимости Крыма и воссоединение с Россией

  • 17 марта 2014 года Верховный совет республики принял постановление, в котором Крым был провозглашен независимым суверенным государством. Госсовет Крыма признал расположенную на полуострове государственную собственность Украины собственностью республики и постановил, что с 17 марта в Крыму "не применяется законодательство Украины, не исполняются решения Верховной Рады и иных госорганов Украины, принятые после 21 февраля 2014 года".
  • Севастопольский горсовет также единогласно принял постановление о вхождении Севастополя в состав России в качестве отдельного субъекта Федерации – города федерального значения.
  • 17 марта президент России подписал указ о признании Республики Крым суверенным и независимым государством.
  • 18 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов, председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый подписали соответствующие документы о вхождении в состав России.

Украина, США, Европейский союз не признали независимость Крыма и воссоединение его с Россией.

  • 11 апреля 2014 года приняли Конституцию Республики Крым, определив государственными языками русский, украинский и крымско-татарский.

День воссоединения Крыма с Россией

18 марта на полуострове отмечается День воссоединения Крыма с Россией, который установлен законом "О праздниках и памятных датах в Республике Крым".

По материалам ТАСС.

Больше свободы: что значит выступление Путина для регионов

Планируется, что в условиях санкционного давления власти на местах получат больше полномочий по управлению финансами и их распределению

Лента новостей