Что известно о биолабораториях США на Украине. Минобороны опубликовало документы

Общество, 12:35, 18.03.2022
Документы
Документы Фото: pexels.com

17 марта 2022 года Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ, провел брифинг об американских биолабораториях и проектах по вирусам на Украине

Министерство обороны РФ опубликовало документ от 6 марта 2015 года, который подтверждает участие Пентагона в финансировании военно-биологических проектов на Украине. Минобороны РФ заявляет, что деньги получали лаборатории украинского министерства обороны в Киеве, Одессе, Львове и Харькове, в общей сложности 32 млн долларов, пишет РИА Новости в своем телеграм-канале.

Какие вирусные проекты нашли российские военные на Украине

РХБЗ поясняют, что эти биолаборатории были неслучайно выбраны как исполнители проекта по изучению возбудителей Конго-Крымской гемморагической лихорадки, лептоспироза и хантавирусов. Их применение на территории Украины и России может быть замаскировано под естественные вспышки, поскольку здесь естественная среда обитания этих патогенов.

Министерство также обратило внимание на резкий рост в ДНР и ЛНР в 2018 года числа заражений туберкулезом, вызванных новыми мультрезистентными штаммами, в ходе массовой вспышки в районе Песок было выявлено более 70 случаев с быстрым летальным исходом. Такая статистика может свидетельствовать о преднамеренном заражении либо о случайной утечке патогена с одной из украинских биолабораторий.

Летучая мышь.
Летучая мышь.
Фото: Pexels

Проект передачи вирусов через летучих мышей на Украине

Российские специалисты войск РХБЗ изучили оригинальные документы, раскрывающие подробности реализации США на Украине секретного проекта по изучению путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей на базе лаборатории в Харькове.

В ходе реализации этих проектов ученые выделили шесть семейств вирусов (включая коронавирусы) и три вида патогенных бактерий (возбудители чумы, бруцеллеза и лептоспироза) – быстро передающиеся от животных к человеку и устойчивые к лекарствам, заявили в министерстве. Кириллов заявил:

"Хочу подчеркнуть, что, согласно документам, данные исследования выполнялись в Харькове на системной основе и под непосредственным контролем специалистов из США в течение многих лет".

В рамках американского проекта в харьковском институте ветеринарной медицины изучали диких птиц как способ распространения высокопатогенного птичьего гриппа. Одновременно это позволило оценить условия, при которых заражение может приобрести неуправляемый характер, нанести экономический ущерб и создать риски продовольственной безопасности страны.

Министерство обороны России заявило, что в ближайшее время опубликует новый пакет документов, полученных от украинских сотрудников биолабораторий, и представит результаты их экспертизы.

В Алтайском крае выявили 534 случая коронавируса за сутки

Всего за время пандемии в регионе выявили уже 255,8 тыс. положительных случаев COVID-19. Среди зараженных – 38 661 ребенок. Таковы данные на 17 марта

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей