Барнаульский архитектор показал, как проходит реставрация "Аптеки Крюгера"

Общество, 9:36, 20.03.2022
Реставрация здания "Аптеки Крюгера"
Реставрация здания "Аптеки Крюгера" Фото: Инстаграм. Александр Деринг

Ремонтные работы на объекте сейчас продолжаются. Барнаульский архитектор Александр Деринг разработал проект реставрации здания

В Барнауле продолжается реставрация памятника культурного наследия "Аптека Крюгер"(ул. Пушкина,64). Об этом рассказал архитектор Александр Деринг на своей странице в Instagram.

"Реставрация и возрождение памятника культурного наследия "Аптека Крюгер" в Барнауле медленно, но продолжается", – рассказал он.

По словам Деринга, мастера из Павловска изготовили первую партию наличников, точно повторяющую оригинал. Сейчас идет покраска наружной деревянной отделки.

Деревянное двухэтажное здание является памятником истории и архитектуры города. Оно было построено в начале 20 века.

По изначальной планировке здания, на первом этаже находился торговый павильон и лаборатория, а на втором – жилые помещения, где проживал сам владелец здания. Как выяснилось, здание принадлежало не мужчине – Эрнсту Крюгеру, а женщине – Вильгельмине Крюгер.

С 1929 года здесь находился городской радиоузел, именно отсюда велось вещание из Москвы. С октября 1953 года – отдел радиоинформации управления культуры Алтайского крайисполкома.

В дальнейшем городской отдел коммунального хозяйства сдал помещения первого этажа под почтовое отделение, второго – различным частным организациям.

Ранее сообщалось, что всего за 2,5 года различные благотворители пожертвовали на проект около миллиона рублей. Памятник деревянного зодчества Сергей Корепанов приобрел у муниципалитета за 7,2 млн рублей.

Лента новостей