Две партии лошадей пытались незаконно вывезти из Алтайского края

Общество, 16:39, 20.03.2022
Лошади
Лошади Фото: pixabay.com

В 2021 году в Алтайском крае пресекли перевозки более 2000 голов животных (лошади, КРС) через границу, среди них преимущественно лошади

Из Алтайского края в Казахстан в марте пытались провезти две партии лошадей без документов. Об этом сообщает пресс-служба краевого Россельхознадзора.

Так, в Кулундинском районе во время досмотра грузовиков с прицепами было обнаружено 34 лошади без документов. Жители Казахстана, предположительно, купили их в Алтайском крае и пытались перевезти домой. На животных полностью отсутствовали признаки идентификации (тавро, чипы). Аналогичный случай произошел в Краснощековском районе.

В обоих случаях ветеринарные сопроводительные документы перевозчик представить не смог, в том числе ветеринарные сертификаты Таможенного союза.

Животных поместили на изолированное содержание. Информацию направили в ветеринарную службу для проведения карантинных мероприятий, после чего определят судьбу лошадей.

Перевозчики привлечены к административной ответственности.

Ранее сообщалось, что в Алтайский край пытались завезти "опасную" партию мороженной форели.

Из Алтайского края пытались незаконно вывезти партию тюльпанов в Казахстан

Всего пресечено три попытки незаконного вывоза цветов в Казахстан. При проверке документов выявили, что на продукцию отсутствовали фитосанитарные сертификаты, удостоверяющие ее безопасность

Лента новостей